«Электронному правительству», видимо, не бывать

В «Газете.ру» сегодня вышла колонка оппозиционного политика Владимира Милова, который на сей раз написал по самой что ни на есть «айтишной» теме: об «электронном правительстве». А точнее, о полном и, похоже, необратимом провале проекта, о котором было много разговоров в начале прошлого десятилетия… И введение которого Государственная дума тихо, не привлекая особого внимания, сдвинула на следующий год. Чтобы, очевидно, и на следующий год его чуть-чуть подвинуть — и так далее до бесконечности.

«По сути, должна была произойти революция в сфере госуслуг, резкое сокращение объёма взаимодействия граждан с чиновниками, уменьшение очередей, взяток, — пишет Милов. — Но чуда не случилось. 17 июня Госдума по-тихому приняла поправки к закону от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», перенесшие внедрение ЭП как минимум на год – до 1 июля 2012 г.».

По данным Милова, по программе «Электронное правительство» по всей стране должны были установить инфоматы-терминалы… Их и установили — целых 500 штук на всю страну.

На всю.

Генподрядчик программы — «Ростелеком» установил по одной точке на каждый регион. «Всё остальное субъекты РФ должны были профинансировать сами – но денег на это в региональных бюджетах нет», — отмечает Владимир Милов.

Автор колонки приводит ещё немалое количество интересных подробностей, цифр (например, последними поправками в Закон №210-ФЗ вводится перечень из 18 типов документов, которые граждане должны будут предоставлять в «компетентные органы» лично; то есть явись да поклонись, нечего в интернетах сидеть).

Пожалуй, с точки зрения российского чиновничества подобный исход — весьма, кстати, ожидаемый — провалом не является. Скорее, наоборот, победой. Их победой. Ведь чем грозит введение «электронного правительства» лично им? Простым и банальным сокращением бюрократического аппарата. За отсутствием необходимости в таком количестве «слуг народа».

Чего они, конечно, допустить никак не могут. Сокращение очередей вам? Простота в оформлении документов вам? Сокращение взяток вам? Так вот: здесь вам не тут! С самого начала имелись подозрения, что проект «Электронное правительство» будет саботироваться. Что, судя по всему, и наблюдаем.

Нет, в конечном счёте, скорее всего, «Электронное правительство» будет. Но либо в крайне ограниченных масштабах, либо использование услуг будет платным и максимально сложным для понимания — так, чтобы люди в итоге всё равно предпочли бы прийти и поклониться.

Вопрос к читателям: вам уже доводилось сталкиваться с использованием информационных технологий в ходе общения с государственными органами? И если да, то каковы впечатления?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях