Москва cтанет «умным городом»

Стратегический документ «Умный город — 2030», в котором определяются основные подходы, принципы и направления развития столицы, предполагается закрепить распоряжением мэра Москвы. Согласно планам, принятие стратегии намечено на вторую половину 2018 г. После подписания документа все государственные программы Москвы будут скорректированы с учетом шести направлений «Умного города», сообщает ComnNews.

Эти направления — «Человеческий и социальный капитал» (здравоохранение, образование, культура, социальная сфера), «Городская среда» (ЖКХ, градостроительство), «Цифровая мобильность» (транспорт, информационные технологии и связь, туризм и спорт), «Городская экономика» (финансы, промышленность, торговля и услуги и инновации), «Безопасность и экология» и «Цифровое правительство».

Применение технологий 2018-2030 разбито на три периода — 2018-2022 гг., 2022-2026 гг. и 2026-2030 гг. Сюда входят планы мероприятий по VR (виртуальная реальность)/ AR (дополненная реальность)/ MR (смешанная реальность), нейроинтерфейс (система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством), 5G+IoT и искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, большие данные и 3D.

Согласно информации, представленной Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы, стратегия «Умного города» является развитием государственной программы Москвы «Информационный город», утвержденной в 2011 г. Развитие «умного города» — это использование всех компонентов «Информационного города» и придание им новых свойств. По сути, «Умный город» развивает «Информационный город», обеспечивая его сквозными технологиями (большие данные, нейроинтерфейсы, AR/VR/MR, блокчейн, 5G, IoT и искусственный интеллект).

Ряд проектов не требуют внесения изменений в законодательство — они уже начаты и перекочуют из «Информационного города» в «Умный город». Во-вервых, внедряется технология сквозной идентификации пользователя во всех сервисах, приложениях, которые в городе существуют — «Активный гражданин», «Наш город», ЕМИАС, Московская электронная школа и др., — по единому логину и паролю. Второй проект — это технология блокчейн, которая позволяет экономить существенные средства и повышать прозрачность голосования и обсуждений, а также действий правительственных структур. Третий проект — информатизация больниц и электронная медицинская карта пациента.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях