«Серые» смартфоны будут блокировать

Для борьбы с кражами смартфонов и их серым ввозом в России может появиться специальная система контроля мобильных устройств по уникальным IMEI-кодам, пишут «Ведомости». Предполагается, что все компании-импортеры и люди, купившие телефоны за границей, будут регистрировать их в специальной базе IMEI. Зарегистрировать их можно будет в салонах связи или на специальном портале. При этом устройства, которые были украдены или не прошли официальное таможенное оформление, попадут в «черный список» и будут отключены от российских сотовых сетей.

В России ежегодно крадут от 167 до 185 тысяч телефонов, а также до 40% всех мобильных устройств ввозятся в страну нелегально или с занижением таможенной стоимости, считают авторы концепции. По оценкам авторов, введение системы контроля по IMEI в России обеспечит снижение краж минимум на 20% и принесет бюджету 14 млрд рублей в год в виде налоговых поступлений.

Уникальный идентификатор аппарата можно узнать, набрав комбинацию *#06# или выбрав пункт «Настройки» – «О телефоне» – «Общая информация» для смартфонов под управлением ОС Android и «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве» для iPhone.

У iPhone IMEI обычно выгравирован ближе к нижнему краю на задней панели устройства или на лотке для SIM-карты. У смартфонов других производителей IMEI, как правило, указан на наклейке под батареей. Кроме того, IMEI приводится на наклейке на коробке. Все три номера, конечно же, должны совпадать. Кстати, у смартфонов с двумя SIM-картами – два IMEI.

Проверить подлинность iPhone по IMEI можно на сайте производителя. Такую же возможность для своих аппаратов обеспечивают покупателям Microsoft и Samsung (здесь также определяется, действует ли гарантия на устройство).

Apple предоставляет аналогичную информацию и по серийному номеру iPhone, который также можно увидеть в пункте меню «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве». На этой странице все три пункта должны быть отмечены зелеными «галочками».

На eBay, Avito и других сайтах можно найти немало объявлений от людей, которые купили за границей смартфон от оператора, ввезли его «для себя», а затем решили продать. Такие смартфоны за границей дешевы, так как часть их стоимости фактически включена в оплату услуг оператора. Однако для полноценной работы в российских сетях этим смартфонам требуется unlock. «Разлочить» девайс можно через неофициальные сервисы на свой страх и риск. Второй важный момент – возможные проблемы с гарантийным обслуживанием и сокращение срока гарантии, которая начинает действовать с момента покупки девайса за границей. У некоторых смартфонов официальной заводской гарантии может не быть вовсе.

Еще в январе представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) представили концепцию контроля за мобильными устройствами, используя уникальные IMEI-номера. Соответствующий документ тогда и был отправлен в Совет Федерации. АКИТ предлагает создать национальный реестр IMEI-номеров, который будет сформирован на основе данных сотовых операторов, производителей и самих абонентов. Он будет включать в себя так называемый «белый список» — то есть все устройства, доставленные в страну по закону. А также «черный список», в котором будут находиться номера устройств, ввезенных нелегально, украденных девайсов, а также тех, чья легальность еще не подтверждена.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях