Сеть Wi-Fi в метро ожидает модернизация

До конца года во всех поездах, которые ездят по Кольцевой линии метро, установят современное радиооборудование. Оно обеспечит стабильную работу бесплатной сети Wi-Fi на этой ветке и увеличит скорость подключения абонентов, сообщает mos.ru.

Интернет начал работать на Кольцевой линии московского метро в 2013 году. Кольцевая линия — это один из первых участков подземки, где появился бесплатный Wi-Fi. Теперь оборудование, которое обеспечивает скорость передачи и приема данных, требует обновления. Работы уже начались.

Как сообщается, в тоннелях Кольцевой линии метро уже установлено современное радиооборудование. Оно позволяет сети Wi-Fi работать стабильно и быстро, в том числе в утренние и вечерние часы пик. До конца года планируется установить во всех вагонах поездов, следующих по Кольцевой линии, современные точки доступа к интернету. Благодаря новому радиооборудованию скорость доступа в интернет для абонентов вырастет примерно на 40–50 процентов.

Оператор Wi-Fi в метро планирует обновить сеть на всех линиях в течение 18–24 месяцев. За это время также хотят заменить точки доступа во всех вагонах.

Ежедневно к бесплатной сети Wi-Fi в метро подключаются около двух миллионов раз. Сеть одинаково популярна на всех линиях. По итогам 2017 года объем переданного Wi-Fi-трафика в подземке вырос на 54 процента — до 37 миллионов гигабайт. По итогам восьми месяцев 2018 года этот показатель составил 26 миллионов гигабайт.

Кроме того, к бесплатному Wi-Fi можно подключиться в поездах, которые ездят по Московскому центральному кольцу, в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также более чем на 300 улицах. Городской интернет доступен и в 40 парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. Переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации.

С начала года в Москве установили свыше 2,2 тысячи точек доступа к бесплатному Wi-Fi. Городской интернет появился еще на 118 улицах в пределах Третьего транспортного кольца и в восьми парках. Также с начала года им можно воспользоваться на территории 88 культурных центров, в 84 библиотеках и во всех 13 кинотеатрах сети «Москино».

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях