Telegram планирует запуск блокчейн-платформы

Блокчейн-платформа Telegram готова на 70%, сообщают «Ведомости». Платформу TON планируется запустить «позже этой осенью». Разработчики отмечают, что компонент блокчейна, необходимый для осуществления работы smart-контрактов (TON Virtual Machine), готов на 95%. Также почти готова часть блокчейна, используемая для передачи транзакций (TON Network). Сейчас активная работа ведется над созданием самого блокчейна TON — механизмов создания новых блоков и их подтверждения среди участников сети.

Блокчейн-платформа Telegram Open Network была описана в инвестиционном проспекте мессенджера перед ICO, в рамках которого компании Павла Дурова удалось привлечь $1,7 млрд. В июле было объявлено о запуске Telegram Passport — первом этапе внедрения TON. Благодаря Telegram Passport пользователи смогут загрузить свои документы, чтобы потом неограниченное количество раз авторизоваться на различных сайтах и сервисах, требующих подтверждения личности. Эти данные позднее будут перемещены в единое распределительное облако, а их владельцы смогут пользоваться криптовалютой Gram, которая станет платежным средством в рамках TON.

Команда Telegram снова и снова берёт на себя вызовы, и в этот раз вызов действительно серьёзный. Не используя разработки сообщества Open Source, создать собственную систему блокчейн — очень сложная задача, считают эксперты. Конечно, это противоречит общим принципам текущего создания распространённых больших серьезных инноваций, потому что все они разрабатываются именно в сообществе Open Source. Это даёт безусловные преимущества в части безопасности, проверки качества кода.

Возникает вопрос, будет ли также хороша безопасность этой платформы, как и мессенджера Telegram, который и по сей день является одним из примеров качества с точки зрения безопасности?

Второй вопрос — применимость будущих токенов Telegram, которые будут распространены в Telegram Open Network: с какой целью они будут использоваться внутри Telegram и как будет происходить связка с обычным миром. Если токены нельзя будет превращать в деньги, то это будет закрытая внутрисетевая валюта, имеющая смысл только в приобретении виртуальных товаров, которые по сути являются услугами. Если же команда придумала каким образом легально не только принимать деньги, что вообще-то и не проблема, а именно выводить деньги из системы, тут будет действительно прорыв. Потому что в данном направлении TON — это классическая криптовалюта, основанная на блокчейн. Главный вызов состоит в решении проблемы взаимодействия с другими финансовыми институтами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях