Apple откажется от процессоров Intel в ноутбуках

C 2020 года Apple собирается выпускать ноутбуки только с фирменными процессорами, сообщают СМИ. Таким образом, компания откажется от процессоров Intel, которые использует в MacBook и MacBook Pro. Выпуском проприетарных чипов займётся один из главных подрядчиков Apple — компания TSMC.  Компьютеры Mac на процессорах собственной разработки Apple появятся в 2020 или 2021 году.

Компания Apple уже давно успешно использует свои собственные платформы в смартфонах, планшетах и умных часах. Более того, они содержат и CPU, и GPU собственной разработки Apple. Но в обычных ПК компания продолжает полагаться на решения Intel, хотя слухи о переходе на собственные процессоры ходят давно.

Аналитик Мин-Чи Куо считает, что первый ПК Mac с процессором собственной разработки Apple мы увидим уже в 2020 или 2021 году. При этом он утверждает, что это будет решение на основе архитектуры ARM, а не x86, пишет iXBT.

Более того, в автомобиле Apple Car также якобы будут собственные платформы, а выйдет он в 2023 году.  Это уже не первый слух касательно того, что Apple всё-таки занимается разработкой именно автомобиля, а не только систем для беспилотного транспорта.

Отдельно аналитик отметил, что Apple с каждым годом всё больше будет зависеть от TSMC, так как компания станет основным производителем полупроводниковой продукции купертинцев. В частности, однокристальные системы Apple A13 и A14 якобы будет производить исключительно TSMC.

Тем временем в начале сентября 2018 г. стало известно о возникшем дефиците поставок 14-нанометровых энергоэффективных чипов Intel Whiskey Lake и Amber Lake, официально представленных корпорацией за неделю до этого. По информации Digitimes, выпуск ультрабуков на базе микросхем этих линеек запланировали крупнейшие мировые производители. В связи с задержками со стороны Intel они были вынуждены пересмотреть прогнозы по поставкам своей продукции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях