Полимерный корпус решит проблему перегрева смартфона

Поскольку смартфоны становятся более мощными, они могут заметно нагреваться, особенно при длительном использовании. Исследователи Массачусетского технологического института придумали решение, которое могло бы устранить проблемы с перегревом флагманских, игровых и мощных телефонов. Речь идет вовсе не о стекле, металле или пластике — новый материал для мобильного телефона может быть изготовлен из специального полимера.

Этот полимер может решить проблемы с нагревом, присущие смартфонам, обеспечивая лучшее рассеивание тепла. Благодаря данному механизму смартфоны можно будет использовать гораздо дольше, не беспокоясь о проблемах повышения температуры.

Эта же группа исследователей пошла еще дальше, сделав такой полимер простым в производстве и пригодным для массового рынка. Как сообщается, он более экономичен, чем стеклянные или металлические корпуса, которые украшают современные смартфоны. Кроме того, корпус из него не только более тонкий, но и более прочный.

Пока что трудно сказать, когда и когда эта технология будет использоваться производителями смартфонов, но она вполне может изменить представление о том, как будут создаваться телефоны в будущем.

В чем вообще опасность перегрева смартфона, и как с этим бороться сейчас, до внедрения более совершенных технологий? Когда греется смартфон или планшет, снижается его производительность. А связанно это с тем, что для борьбы с нагревом система сбрасывает частоту процессора. В результате температура падает до безопасной отметки, но вместе с этим теряется часть мощности и смартфон начинает тормозить, что называется троттлингом. Также это приводит к тому, что аккумулятор разряжается быстрее обычного.

Распространенные причины перегрева телефона — программные ошибки. Нередко такое происходит, когда ставят прошивку от малоизвестных разработчиков. В коде может содержаться ошибка, приводящая к перегреву телефона. Перегрев процессора, как правило, это происходит при чрезмерно активном использовании девайса, открытии множества приложений и дополнительных модулей — 4G-интернет, Wi-Fi, GPS и Bluetooth.

Если телефон долго пребывал на открытом солнце, это несомненно приведет к его перегреву и появлению «тормозов». Перегрев аккумуляторной батареи может случаться при использовании неоригинального зарядного устройства или неисправности самой батареи.

Наконец — использование гаджета в момент зарядки. Почему нельзя пользоваться смартфоном во время зарядки? Все просто — источник питания получает энергию и тут же ее отдает, что повышает нагрузку и негативно сказывается на его надежности.

Другая причина — попадание воды внутрь конструкции или эксплуатация в условиях повышенной влажности. Ини некачественная связь. В связи с плохим качеством покрытия происходит постоянное переключение с 3G на 4G и наоборот. Как следствие, наблюдается ускоренная разрядка аккумулятора и нагрев.

Нормальной считается температура в пределах 45 градусов Цельсия. Все что выше 50 критично. Для контроля нагрева портал MobileGadjet.ru рекомендует установить программу CPU-Z или ее аналоги.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях