Билайн готовится к 5G

«ВымпелКом» в 2020 году будет готов ввести в эксплуатацию в Москве новейшую 5G-ready сеть связи. Стартовавшая в 2018 году модернизация мобильной сети Билайн в Москве является самой масштабной реконструкцией инфраструктуры сети за всю историю компании, пишет IKSMEDIA.

Первая фаза проекта по модернизации, включающая обновление сети связи во всех районах Москвы, в том числе и ЦАО, завершится к сентябрю 2019 года. В результате емкость сети значительно вырастет, а скорость мобильного интернета увеличится в три раза, что полностью соответствует трендам ежегодного роста потребления трафика мобильных данных, особенно с учетом популярности безлимитных предложений. Завершение второй фазы, предполагающей финальную доработку сети и подготовку инфраструктуры к внедрению мобильной связи пятого поколения, планируется в 2020 году.

Инвестиции Билайн в обновление сети Москвы на первой фазе составляют 5 млрд руб. Кроме того, рассматриваются последующие инвестиции во вторую фазу модернизации московской сети в размере соизмеримом с объемом инвестиций на первом этапе.

«Билайн реализует в мегаполисе программу Москва «Суперсити», важная часть которой – создание качественной и прогрессивной, готовой к внедрению 5G сети, которой смогут с удобством пользоваться и горожане, и московские предприниматели, и все более активно развивающаяся цифровая экосистема города», — сообщают в компании.

В рамках проекта Билайн поэтапно модернизирует все московские базовые станции для создания суперсовременной и технологичной сети связи в Москве. Более того, в течение пяти лет их количество в Москве вырастет на 60%. Несколько тысяч новых базовых станций появятся, в первую очередь, на участках с высоким трафиком для обеспечения консистентного покрытия сети. Партнером масштабной модернизации выступает Huawei. Компания является ведущим мировым поставщиком ИКТ-решений и лидером на рынке 5G. Huawei занимает первое место в списке патентных заявок в этой области. Компания была выбрана по результатам тендера в соответствии со всеми процедурными этапами. Ранее Huawei провела успешную модернизацию сети Билайн в Московской области, что позволило значительно улучшить качество клиентского сервиса и нарастить скорость сети 4G в 2 раза.

Проект развития московской сети Билайн предполагает масштабную модернизацию инфраструктуры мобильной связи с использованием  оборудования, поддерживающего технологию интернета вещей NB-IoT. По завершению модернизации сеть Билайн будет полностью готова для поддержки десятков миллионов умных устройств интернета вещей.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях