Сбор Big Data своего тела помог ученому диагностировать ряд заболеваний на ранней стадии

Профессор Медицинской школы Стэнфордского университета Майкл Снайдер поставил над собой масштабный эксперимент: на протяжении пяти лет он отслеживал 40 000 показателей собственного организма, благодаря чему диагностировал у себя диабет и болезнь Лайма на очень ранних стадиях.

На грандиозный эксперимент с использованием Big Data учёного вдохновило недовольство медицинской системой. Он полагает, что к врачу должны приходить здоровые люди, а задача медиков – обнаруживать симптомы заболеваний и заниматься их профилактикой. Целью проекта было тестирование системы, в которой можно было бы выявлять нарушения в работе организма на очень ранних стадиях. Для этого были проанализированы молекулы в составе крови учёного, так называемый «омиксный профиль», состоящий из восьми «омов»: геном (полное секвенирование ДНК), эпигеном (исследование модификаций ДНК, которые регулируют работу генов, и могут меняться под влиянием среды), транскриптом (анализ работы РНК и её влияния на экспрессию генов), протеом (исследование белков в крови), цитокином (анализ цитокинов – маркеров воспаления), метаболом (исследование продуктов метаболизма в крови), антибодиом (анализ работы антител) и микробиом (исследование микрофлоры в кишечнике, моче, носоглотке и на коже).

В течение 57 месяцев Снайдер и группа учёных делали замеры через определенные промежутки времени. При создании «омиксного профиля» у подопытного была обнаружена склонность к сахарному диабету 2 типа, хотя обычные анализы были в норме, учёный не страдал ожирением и не имел генетической предрасположенности. Вторая интересная находка Снайдера – болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз. «Мой персонализированный подход к медицине оказался точнее общепринятого – он указал на болезнь настолько рано, насколько это вообще было возможно. Благодаря этому я быстро поправился», – заявляет учёный.

Теперь перед командой Снайдера стоит большая задача – сделать такой подход к здоровью массовым. Более 100 добровольцев стали участниками второго этапа эксперимента и, увидев, как их образ жизни влияет на организм на молекулярном уровне, решили его изменить. Авторы исследования выражают надежду, что обычные люди получат реальный доступ к таким технологиям уже в ближайшем будущем.

Сейчас учёные разрабатывают алгоритм, который будет по данным с носимых человеком гаджетов автоматически определять, что он заболевает. Недавно Apple анонсировала несколько исследований в этой области: данные с умных часов помогут изучить, как разные параметры влияют на здоровье. Самая значимая из инициатив компании, по мнению Снайдера, – проект, в котором анализируется связь физической активности и сердечно-сосудистых заболеваний. Учёный полагает, это большой шаг в сторону превентивной и персонализированной медицины.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях