В NASA изменили программу высадки людей на Луну

На этой неделе NASA опубликовало «Манифест полетов на Луну 2024» по программе «Артемида». В документе космическое агентство обозначило даты запуска первых 10 миссий. Новый документ подтверждает, что полеты начнутся в 2021 году. Первый старт необходим для испытания боинговских ракет SLS (Space Launch System).

Однако в документе есть изменения. Перед высадкой человека на Южном полюсе, которая намечена на 2024 год, добавили еще две миссии.


Фото: nasasearch.nasa.gov

На данный момент программа «Артемида» выглядит следующим образом:

  • Апрель 2021 года: Артемида I, неуправляемый испытательный полет Ориона на блоке 1 SLS
  • Январь 2023 года: Артемида II, экипаж Орионского полета вокруг Луны на блоке 1 SLS
  • Август 2024 года: Артемида III, интегрированный лунный корабль, запущенный на Луну на блоке 1B SLS
  • Октябрь 2024: Артемида IV, экипаж экипажа Ориона для посадки человека на Луну на блоке 1 SLS
  • Сентябрь 2025 года: научная миссия, запуск Europa Clipper на первом блоке SLS
  • Июнь 2026 года: Артемида V, экипаж полета Ориона на Луну на блоке 1B SLS
  • Июнь 2027: научная миссия, запуск Europa Lander на блоке 1B SLS
  • Август 2028 года: Артемида VI, экипаж полета Ориона на Луну на блоке 1B SLS
  • Февраль 2029 года: Артемида VII, грузовое задание на Луну на блоке 2 SLS
  • Август 2029 года: Артемида VIII, экипаж Ориона на 2-м блоке SLS
  • Февраль 2030: Артемида IX, Грузовая миссия на блоке 2 SLS
  • Август 2030: Артемида X, миссия экипажа на блоке 2 SLS

Более подробно о полетах к Луне космическое агентство будет готово рассказать в марте, и по заявлению NASA опубликованный документ еще не точен. Новое руководство космического агентства (с 2019 года им руководит Дуга Ловерро) уже внесло свои изменения. Например, поставило под сомнение возможность удаленной сборки посадочного модуля у «Ворот» (орбитальная космическая станция). Предполагалось, что комплектующие к лунной орбите доставят корабли различных фирм. Затем с земли запустят SLS с четырьмя астронавтами, двое из которых после стыковки с посадочным модулем должны будут высадиться на Луне. Однако комиссия сочла этот план слишком опасным, тем более «Лунные врата» вряд ли успеют достроить к тому времени.

Теперь все надежды NASA возлагает на модернизацию ракеты SLS; Boing основательно предстоит поломать голову, как можно увеличить ее мощность уже к 2024 году. Также организация собирается отказаться, либо сильно ограничить использование в программе «Артемида» коммерческих ракет-носителей таких как: Falcon Heavy Илона Маска и New Glenn от компании Blue Origin.

Работа над программой «Артемида» началась в 2019 году после того, как Дональд Трамп приказал главе NASA Джиму Брайденстайну отправить американских астронавтов к Луне. Затем вице-президент США Майк Пенс официально заявил, что новая программа предусматривает продолжительные полеты, а не краткосрочные лунные миссии, как это было в 60-70-х гг.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях