Найден микроб, который можно использовать для уничтожения пластика

Немецкие ученые сообщили об обнаружении бактериального штамма, способного уничтожать химические строительные блоки полиуретана. Открытие имеет большое значение для решения проблемы уничтожения пластиковых отходов.

Фото: phys.org

«Бактерии могут использовать эти соединения в качестве единственного источника углерода, азота и энергии, — объясняет старший научный сотрудник Центра по изучению окружающей среды имени Гельмгольца в Лейпциге и соавтор работы доктор Германн Хайпипер (Dr. Hermann J. Heipieper), — это открытие является важным шагом на пути к возможности повторного использования сложно перерабатываемых полиуретановых продуктов».

В 2015 году только на долю полиуретановых продуктов пришлось 3,5 миллиона тонн всего производимого в Европе пластика. Полиуретан используется при производстве самых различных продуктов — от холодильников и зданий до обуви и мебели, а также множества других товаров, использующих преимущества его легкого веса, изоляционных свойств и гибкости.

К сожалению, повторное использование или уничтожение полиуретана сопровождается большими сложностями и энергоемко, поскольку большинство подобных видов пластика являются термореактивными полимерами и не плавятся при нагревании. Чаще всего отходы полиуретана попадают на свалки, где они выделяют большое количество токсичных веществ, некоторые из которых могут вызывать онкологические заболевания.

Использование микроорганизмов наподобие бактерий и грибков для разрушения пластика изучается уже давно. Однако к биологическому уничтожению полиуретанов, описанному в исследовании немецких специалистов, до недавних пор ученые практически не обращались.

Команде из Германии удалось выделить штамм TDA1 бактерии Pseudomonas, обладающий способностью атаковать химические соединения, входящие в состав полиуретановых пластмасс. Для установления пути биодеградации ученые провели геномный анализ и сделали предварительные выводы о факторах, помогающих микробу метаболизировать химические соединения в пластике для получения энергии.

Исследование является частью научной программы ЕС под названием P4SB, направленной на поиск микроорганизмов, способных трансформировать основанный на нефти пластик в полностью биологически уничтожаемый продукт.

Помимо полиуретана консорциум P4SB также проверяет эффективность микробов для уничтожения пластика, состоящего из полиэтиленового терефталата (PET) — материала, используемого при изготовлении бутылок для питьевой воды.

Тем не менее, оперативного плана по использованию микроорганизмов для производства биопластика пока не разработано. Этот процесс может подразумевать генетическую трансформацию бактерий в мини-фабрики, способные переводить основанные на нефти химические соединения в биологически уничтожаемые вещества.

По словам Хайпипера, для разработки этого процесса на технологическом и коммерческом уровне необходимы «фундаментальные знания», наподобие открытия, сделанного в их исследовании.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях