Генеральный директор Nvidia приготовил огромную видеокарту для GTC 2020

Nvidia выпустили 27-секундное видео, которое показывает, как генеральный директор компании Дженсен Хуанг вытаскивает из печи нечто, похожее на очень тяжелую плату. Он называет ее «крупнейшей в мире видеокартой». Nvidia не давала дополнительных комментариев к этому ролику. Однако, по звукам, которые издает Хуанг, вытаскивая карту из духовки, можно понять, что это довольно здоровенная вещь.

Скорее всего, это видеокарта Tesla на базе Ampere с восемью графическими процессорами. Поскольку Nvidia недавно подала заявку на регистрацию товарного знака для DGX A100, продукт, вероятно, станет обновленной версией системы глубокого обучения DGX-1 компании. В то же время предполагается, что графические процессоры — это Nvidia A100, которая сменит P100 на базе Pascal и V100 на базе Volta.

Эти графические процессоры, как ожидается, станут частью карт GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070, которые появятся позднее в этом году, и ожидается, что они будут на 75% быстрее, чем графические процессоры текущего поколения на основе архитектуры Turing. Одним из преимуществ является то, что они будут построены на 7-нанометровой технологии, благодаря которой графические процессоры AMD Navi Radeon значительно повысили эффективность энергопотребления. После проигрыша в 7-нм гонке, Nvidia должны постараться, чтобы догнать «красных».

Видео вышло в преддверии ожидаемого выступление Nvidia, которое изначально планировалось провести на GPU Technology Conference 2020 в марте, но публичную конференцию отменили из-за пандемии нового коронавируса. Компания долго решала, в каком формате провести это событие. Теперь оно состоится 14 мая, в 16:00 по московскому времени в виде онлайн-трансляции, в ходе которой будут представлены новейшие достижения компании в области ИИ, графики, высокопроизводительных вычислений, обработки данных, автономных машин и т.д.

Фото: ixbt.com

Выступление Хуанга почти наверняка представит архитектуру Ampere следующего поколения — слоган «набирай силу» не оставляет сомнений после такой короткой презентации. Эти графические процессоры на базе Ampere будут иметь множество ядер, предназначенных для неграфических задач (ядра CUDA), работы ИИ (тензорные ядра) и трассировки лучей в реальном времени (ядра RT). Запись мероприятия будет доступна на канале YouTube компании.

Вторая половина 2020 года будет захватывающим временем для любителей видеокарт. В дополнение к продуктам Ampere AMD собирается выпустить свои графические процессоры Big Navi на базе RDNA 2, предлагая карты Radeon, которые могут конкурировать с новинками Nvidia.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях