Из воды будут делать улучшенный антисептик

Израильские ученые разработали новый способ создания более эффективных антисептиков. Ожидается, что полученное вещество на основе обычной водопроводной воды будет способно уничтожать даже микробы из семейства коронавирусов. Испытания прошли на вирусе герпеса человека 1 типа и коронавирусе OC43, с которыми антисептик быстро справился.

В основе инновации ученых из Университета имени Бар-Ирлана лежит принцип эксплуатации нанометровых электродов с уникальным поверхностными свойствами. Казалось бы, что за такую цену средство должно быть опасно для человеческой кожи, но ученые заверяют, что пользователям не о чем беспокоиться, поскольку данная комбинация жидкости и электродов полностью безопасна для здоровья людей или животных.

В новом способе интересен еще и тот момент, что антисептик может работать в разных формах: в качестве распылителя или аэрозоля, в качестве средства для мытья рук или квартир. Таким образом, его можно будет применять в самых разных локациях, например, местах общественного питания или больницах наиболее подходящим способом.

Если говорить об эффективности нового антисептика, то по сравнению со стандартным отбеливателем, он не только мощнее в 100 раз, но его действующего вещества также требуется на порядок меньше.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях