Установлен новый рекорд скорости интернета

Ученые из Австралии установили новый мировой рекорд скорости интернета. Специалистам из Мельбурнского технологического университета удалось достичь небывалых показателей в 44,2 терабайта/сек. Для сравнения, такой объем информации мог бы уместиться только на 50 50 Ultra HD Blu-ray дисках, а теперь представим, что весь контент был скачан за одну секунду.

В эксперименте участвовал стандартный оптиковолоконный кабель, чья длина составляла чуть меньше 80 метров. Для того, чтобы провести опыт, ученые установили соединение между корпусом своего университета и университета Монаша. Полученная схема, по словам ученых, отзеркалила текущую инфраструктуру, которая используется в стране.

Рекордной скорости позволила добиться инновационная технология micro-comb. Она изменяет подход к сбору и передаче данных в сторону наибольшей эффективности, поэтому текущие показатели далеко не предел ее производительности. Теперь перед учеными стоит задача внедрить свою разработку в Национальную широкополосную сеть Австралии. Поскольку в стране уже ослаблены карантинные меры, работа в этом направлении не заставит себя долго ждать.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях