Паспорт планируют заменить приложением

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло инициативу о создании мобильного приложения, которое заменит паспорт. Предполагается, что сначала приложение будет работать в тестовом режиме для жителей Москвы. Известен временной отрезок, который Минком связи выбрали для эксперимента: с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года. Министерство подчеркивает, что участие организаций в эксперименте будет осуществляться на добровольной основе.

Фото: biletik.aero

Авторизоваться в сервисе можно будет через аккаунт на сайте госуслуг, но чтобы активировать его, придется посетить один из МФЦ Москвы. Несмотря на всю неудобность, связанную со стартом использования, министерство предполагает, что инновация поможет бизнес-процессам и упростит работу МФЦ. С этим связан ряд недосказанностей, по части услуг, которые можно будет получить, предъявляя информацию из приложения.

Пользователи сети также выразили недоверие к сохранности личных данных при использовании мобильного приложения. Получит ли проект «зеленый свет» — станет ясно в ближайшее время.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях