Ученые создали «мозг эмбриона» из стволовых клеток

Исследователи из отделения нейробиологии и Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk вырастили из стволовых клеток человеческий мозг. Дело в том, что наука на сегодняшний день знает достаточно мало о том, как формируется мозг на ранних стадиях развития. Информация об этом могла бы открыть ученым, как бороться с заболеваниями, которые сейчас считаются неизлечимыми.

Ученые задались целью создать среду, аналогичную той, что окружает человеческий эмбрион на ранней стадии, чтобы проследить все этапы его изменений и отследить сотни факторов, которые на них влияют. Особый интерес представлял период в 4-5 недель после оплодотворения яйцеклетки — ранее о нем практически ничего не было известно.

Из стволовых клеток ученым удалось создать эмбриональную ткань, которая оказалась практически идентичная мозгу эмбриона. На следующем этапе в планах специалистов будет составление карты, по которой станет понятно, как и в каком порядке образуются клетки и области мозга.

Полезность этой работы сложно переоценить, поскольку создание карты откроет ученым из самых разных областей новые возможности по выращиванию и терапии стволовыми клетками. Например, при лечении болезни Паркинсона, необходимо восстановить особый тип дофаминовых клеток в организме, и теперь ученые получили возможность вырастить их и эффективно использовать.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях