Зафиксированы загадочные сигналы из черной дыры

Ученые из Университета Кейо обнаружили странные сигналы, которые исходят из черной дыры, располагающейся в центре Млечного пути. Специалисты предполагают, что сигнал образуется, когда аккреционный диск вокруг черной дыры вспыхивает и испускает чрезвычайно быстро вращающиеся радиовспышки. Впрочем, пока это лишь гипотеза. Получить какие-либо более точные данные пока не удается, поскольку движение слишком хаотическое и сфотографировать его проблематично.

Это не первый раз, когда ученые фиксируют подобные процессы, но сейчас удалось получить более подробную информацию об их происхождении.

Новые технологии, а если быть точнее, то массив телескопов ALMA, позволили установить, что сигналы делятся на два типа: квазипериодические сигналы со шкалой в 30 минут и более длинные, часовые версии. По предположениям ученых, колебания происходят из-за сверхбыстрого вращения газа вокруг горизонта событий черной дыры.

Фото: gazeta.a42.ru

Новые данные, полученные учеными, помогут яснее представить, что происходит внутри черной дыры и опасно ли ее существование на Млечном пути для Земли.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях