Ютубер взломал знаменитый контроллер Power Glove и нашел ему новое применение

Управление модульным синтезатором, поворачивая ручки? Это уже прошлое. Один моддер придумал управлять устройством с помощью легендарного контроллера Nintendo — вот это путь будущего.

Look Mum No Computer (он же Сэм Битл) взломал Power Glove от NES и сделал из него контроллер считывания жестов для своей установки модульного синтезатора. На своем канале в YouTube разработчик показал, что его «инновация» может регулировать электронные мелодии движениями пальцев.

Все, что ему нужно сделать, это согнуть пальцы, чтобы отрегулировать частоту среза, высоту, ширину импульса и громкость. Результат необычен — Битлу действительно нужно просто шевелить пальцами, чтобы добавить дополнительный эффект в электронную мелодию.

Фото: youtube.com

В довершение всего, изобретатель даже создал аниматронную руку, которая получает информацию от синтезатора и управляет перчаткой, а та в свою очередь контролирует синтезатор. Это, мягко говоря, уникальный цикл обратной связи. Нет никаких гарантий, что проект пойдет дальше, хотя изобретатель намекнул на возможное продолжение.

Моддер-энтузиаст поделился многими деталями как в своем видео, так и в общей схеме, так что вы можете создать что-то подобное самостоятельно (если вы сможете где-то найти Power Glove).

Что такое Power Glove

Power Glove — это перчатка виртуальной реальности, специально разработанная для использования в качестве активируемого движением контроллера, интегрированного с Nintendo Entertainment System. Его функции позволяют пользователям контролировать действие игры на экране, просто наклоняя свои запястья и шевеля пальцами. Необычный контроллер был показан в детском фильме 1989 года «Волшебник», демонстрирующем особенности этого игрового оборудования.

Фото: mtv.com

Перчатка была выпущена в США, где несколько игр Nintendo были специально разработаны для нового игрового оборудования. Тем не менее, компания не смогла правильно реализовать идею технологии.

Игровое оборудование работало с использованием электронных передатчиков на перчатке, которые должны быть откалиброваны тремя короткими приемниками — один на боковой панели телевизора и два сверху. Как только Power Glove будет правильно откалиброван, пользователи могли манипулировать экранным персонажем игры, используя комбинацию традиционных кнопок управления видеоигрой и жестов пальцами.

Однако движения пальцев обычно не работали должным образом из-за низкого цифрового разрешения и аппаратных ограничений, что сделало управление более запутанным. Power Glove стала огромным коммерческим провалом. С тех пор контроллер стал культовым артефактом среди любителей ретро-технологий и появлялся в нескольких фильмах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях