Американские ученые доказали полезность игр

Ученые Университета Центральной Флориды доказали, что перерыв на игры оказывает более расслабляющий эффект, нежели диджитал-детокс и медитация. Для опыта добровольцев разделили на 3 группы. Люди из первой группы должны были провести 5 минут в тишине и спокойствии, люди из второй группы занимались медитацией, а третьи — играли в мобильные приложения. В результате эксперимента люди из третьей группы чувствовали себя наиболее отдохнувшими, что позволило сделать вывод о полезности такого отдыха.

Фото: steampowered.com

Психолог Майкл Рапп, руководитель проекта, высказался по результатам исследования следующим образом:

«Время перерывов люди обычно используют для того, чтобы привести себя в порядок и собраться, в то время как во время таких пауз важно получать удовольствие».

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что положительного эффекта может не быть, если игра относится к типу соревновательных (Dota 2, Counter-Strike) или подразумевает внутренние транзакции в большом объеме. Это вредит механизму получения удовольствий, поскольку заставляет мозг концентрироваться на точности действий. Негатива также могут добавить другие участники онлайн-игр, которые могут быть недовольны вашими навыками. Об этой причине для небольших перерывов ученые советуют выбирать спортивные симуляторы, которые не обременяют игрока сюжетом, а сессия длится не так долго.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях