ВОЗ предупредила о втором пике COVID-19

Директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан высказался о том, что сейчас мир находится в середине первой волны пандемии коронавируса, хотя во многих странах кажется, будто наблюдается спад числа заболевших. Райан также отметил, что в глобальном смысле ситуация во многих регионах остается по-прежнему трудной, поэтому говорить о второй волне — значит подразумевать, что первая закончилась, а это не вполне справедливо.

Фото: mos.ru

На данный момент рассматривается два варианта развития событий, в первом — второй пик может случиться в текущей волне. Также возможно, что эпидемия пойдет по другому сценарию, и у общества будет некоторое время, чтобы подготовиться к новой вспышке заболевания через какой-то относительно спокойный период. Возможно, что вторая волна придется на осень-зиму 2021, когда также активизируется грипп. Оценить вероятность такого сценария будет реально чуть позже, когда будет больше данных о динамике инфекции и возможностях мутаций коронавируса.

На сегодняшний день, по оценкам ВОЗ, в мире выявлено свыше 5,3 миллионов заболевших, смертность составляет порядка 342 тысяч человек.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях