ВОЗ предлагает заразить COVID-19 добровольцев, чтобы ускорить клинические испытания

Для того, чтобы создать эффективную вакцину от COVID-19 ориентировочно должно пройти 12-18 месяцев. Большая часть из этого времени отводится на III фазу клинических испытаний и проверку побочных эффектов. Несмотря на то, что ученые всего мира представили варианты вакцины в рекордные сроки, испытания и производство не могут начаться в обход медицинских и этических барьеров текущей ситуации. По этой причине ВОЗ предлагает форсировать события, чтобы спасти экономику стран и сохранить условное спокойствие в обществе. Организация просит разрешить заразить группу добровольцев коронавирусом для тестирования разных вариантов вакцин.

Фото: baigenews.kz

Специалисты считают, что испытания на людях от 18 до 30 наименее опасны, если их сценарий не сработает и вакцина не будет иметь эффекта. От добровольцев потребуется подписание ряда бумаг, снимающих с ученых ответственность за неблагоприятные сценарии. Эта возрастная группа выбрана неслучайно: риск смертности здесь составляет всего 1:3000. Тем не менее, ученые сомневаются в дозировке вируса, чтобы не вызвать тяжелую форму заболевания.

Независимые эксперты отмечают, что подобное исследование могло бы спасти тысячи или даже миллионы жизней. В то же время, ученые сомневаются, могут ли они предупредить людей о всех рисках, на которые им предстоит пойти, подписав бумаги.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях