Роскосомс создаст систему отслеживания космического мусора и внешних угроз

Роскосмос планирует начать в 2025 году развертывание автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в космическом и околоземном пространстве. Система получила название «Млечный путь» и будет включать как космическую составляющую, так и наземную из массива телескопов. Наземный комплекс из 65 телескопов планируется открыть уже в 2025 году, тогда как первый спутник выведут на орбиту еще через 2 года.

Фото: iz.ru

Первичной задачей спутника будет сканирование орбитального пространства, поиск мусора и вычисление его траекторий. Даже сейчас российская система контроля следит более чем за 20 тысячами объектов, которые могут представлять угрозу для спутников, зондов и МКС. Новая система поможет выявить более мелкие объекты, которые могут также повлиять на запуск и работу управляемой орбитальной техники. По предварительным оценкам, таких объектов насчитывается порядка 600 тысяч.

Развертывание подобной системы поможет более прагматично планировать запуски любой техники и предупредит об опасных отклонениях объектов состав экспедиций МКС.

В ближайших планах Роскосмоса открытие наземной станции наблюдения за космическим мусором в Чили. О точных сроках открытия пока не сообщается.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях