Новое открытие показало, что многие динозавры были каннибалами

Во время раскопок карьера Мигатт-Мур в Колорадо, палеонтологи прибегли к новому типу извлечения окаменелостей и установили, что на костях хищников имеются следы от зубов их сородичей. Всего команде ученых пришлось проанализировать состояние 2300 костей, что является довольно большой выборкой и позволяет обобщать выводы. Применяемый тип извлечения состоит в тотальном поднятии костей без приоритизации окаменелостей, к которой обычно прибегают палеонтологи.

Довольно большой процент костей, найденных в карьере, принадлежит крупным хищникам юрского периода — аллозаврам. Порядка 30% костей этих рептилий имеют следы укусов, что является определенным рекордом, который нельзя списать только на тип изъятия костей из карьера. В местах прошлых раскопок количество костей с такого рода повреждениями не превышало 5%.

Ученые считают, что аллозавров на каннибализм могли толкнуть тяжелые условия выживания, поэтому динозавры поедали все, что могли. Также возможен сценарий, по которому аллозавры охотились на больных или раненых сородичей, либо становились из охотников трупоедами.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях