Ученые нашли необычный способ сбора нефти с водной поверхности

Разливы нефти в водном пространстве настоящее экологическое бедствие. Уборка нефтяных пятен проходит долго и является весьма дорогостоящей операцией, поэтому ученые из США разработали специальную губку, которой можно эффективно собирать нефть.

Фото: 4tololo.ru

Сейчас в таких операциях используется несколько групп веществ: нефть сначала расщепляют на мельчайшие капли, потом обезжиривают и собирают сорбентами.

Новое средство сделано из нанокомпозитного материала и магнитных наноструктур на углеродной подложке, которая отталкивает воду, но в то же время притягивает масла. Структура композита связывается с молекулами любого маслянистого вещества и удерживает их до тех пор, пока не почувствует физическое воздействие, и вещество буквально не выдавят. Данный аспект позволяет применять губку с покрытием множество раз, поскольку после выдавливания на ней остается не более 1% вещества. Еще один важный показатель — губка может быть на 30% меньше собранного ею материала.

Ключевая особенность разработки ученых в том, что новое покрытие по сути можно нанести на любую губку, что значительно удешевляет процесс очистки океана от нефтяных загрязнений.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях