По слухам в России планируется создать приложение для трудовых мигрантов

В России планируют создать приложение «Мигрант» для приезжих в страну на заработки людей. К приложению планируется привязывать цифровой профиль мигранта, который кроме персональных данных будет содержать информацию о его социальной ответственности, здоровье и возможных судимостях.

По мнению экспертов, приложение может быть особенно полезно после отмены карантина и возобновления въезда в страну, поскольку в этот период времени ожидается дополнительный приток мигрантов. Кроме этого, МВД предлагает ввести правовую амнистию для людей, которые находятся сейчас в стране на нелегальной или полулегальной основе, если они не совершали преступлений на территории России. По оценкам экспертов, только в столице сейчас находится порядка полутора миллионов трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

Фото: akchabar.kg

Для тех случаев, когда мигрант будет отказываться от установки приложения на свой смартфон, предусматривается такая мера, как снижение его рейтинга и ухудшение статуса. На практике пока не до конца понятно, как это будет работать, но скорее всего трудовой мигрант без приложения не сможет устроиться на определенный тип работ и получит ограничения в оказании медицинской помощи.

Будет ли проект реализован на практике — пока недостаточно информации, сейчас об этом говорит лишь источник в РИА Новости.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях