Яд морских улиток поможет контролировать диабет

В поисках более качественного инсулина для людей с диабетом американские ученые несколько лет назад заинтересовались ядом улиток-конусов. Открыв его необычные свойства, исследователи предприняли попытку создать животный гормон, который будет идентичен человеческому. Для этого они пытались модернизировать человеческий инсулин фрагментами ДНК улиток. К сожалению, этот путь оказался тупиковым, поскольку созданный препарат оказался в несколько десятков раз слабее и не смог бы помочь человеку контролировать уровень сахара в крови.

Фото: diabetsunveseliba.lv

Ученые не оставили попыток, решив сменить тактику и пойти от обратного: животный инсулин решено было рекомбинировать, добавив к нему фрагменты человеческого, а также несколько уникальных цепочек аминокислот из молекул яда моллюсков. Результат показался специалистам успешным.

Далее полученный препарат решено было протестировать на крысах. Оказалось, что новый инсулин способен не только снижать уровень сахара наравне с существующими аналогами, но и действует на порядок быстрее. Хумалогу (один из самых популярных инсулинов в мире), чтобы начать действовать, требуется 10-15 минут, тогда как новый инсулин начинает работу сразу после подкожной инъекции.

Если испытания на людях окажутся такими же удачными, то это откроет огромный потенциал использования нового инсулина в комбинации с помпами. Устройства смогут постоянно подкалывать необходимое количество гормона так, чтобы носитель не был подвержен гипергликемии (состоянию высокого сахара в крови, которое разрушительно влияет на сосуды).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях