Ученые связали особенности распространения паразитов с глобальным потеплением

Ученые из Вашингтонского университета провели анализ данных за последние 40 лет и пришли к выводу, что количество паразитических организмов существенно увеличилось. Причиной этому, по их наблюдениям, стало глобальное потепление.

Повышение температуры не идет в равной прогрессии. В определенные годы ученые могут наблюдать тепловые волны, когда фиксируется резкое увеличение температуры. Не все живые организмы и экосистемы успевают отреагировать, чтобы выжить и сохранить популяцию. Например, морские звезды, жившие на тихоокеанском побережье в период с 2013 по 2015, практически все были уничтожены из-за патогена денсовируса, который стал активен благодаря аномально теплой погоде в регионе.

Фото: natworld.info

Паразиты изобретают удивительные механизмы регуляции и приспособления в самых экстремальных ситуациях. Ученые установили, что популяция известных паразитов, которые обитают на суше, за последние 40 лет увеличилась в 283 раза.

Тем не менее, в исследовании говорится, что процесс еще не до конца изучен, поскольку включает множество отношений между паразитами и хозяевами, которые также столкнулись с изменением климата.

Источик

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях