Самый большой телескоп в мире будет искать внеземную жизнь

Правительство Китая готовит к открытию самый большой телескоп в мире под названием FAST. В его задачи будет входить поиск внеземных форм жизни, а также изучение формирования галактик. Запуск телескопа случился еще в январе, но устройство работало в ограниченном режиме из-за наличия помех, которые удалось устранить только сейчас. Ученые отмечают, что реконструкция принесла свои плоды, и за несколько месяцев им удалось устранить шумы, так что теперь устройство по-настоящему готово искать НЛО.

Диаметр FAST составляет 500 метров, а на его разработку было потрачено порядка $185 млн, и в эту сумму не входит стоимость дополнительной пятимесячной реконструкции.

Руководство телескопа отмечает, что поиск внеземной жизни бесспорно будет важной областью в исследованиях, но они не возлагают большие надежды на это направление. Впрочем, даже в режиме ограниченной функциональности телескопу удалось найти 102 новых пульсара, которые ученые считают возможными сигналами других цивилизаций. Дело в том, что FAST почти в 2,5 раз чувствительнее большинства существующих телескопов, поэтому нас ожидает настоящий «урожай» подобных находок.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях