Ученые смогли определить, чем питался динозавр перед смертью

Мы можем многое узнать о динозаврах по остаткам их древних костей, однако иногда их может быть не достаточно. Но теперь, палеонтологи получили новые захватывающие данные, изучая желудок и его содержимое у крайне хорошо сохранившегося травоядного Нодозавра. Результаты могут сообщить не только о том, какой была его последняя еда, но также о том, как вымершее животное искало и добывало еду, и даже в какое время года оно погибло.

Эти данные были получены из одной из самых впечатляющих из известных окаменелостей динозавров. Исследователи установили, что этому образцу более 110 миллионов лет. Останки принадлежат новому виду, который назвали Borealopelta markmitchelli — это род из семейства бронированных анкилозавров. Окаменелость обнаружили в 2011 году, в одной из шахт провинции Альберта, Канада. Останки сохранились в надежном пространстве и были настолько не повреждены, что на них все еще оставалась кожа, чешуя и было изъято содержимое желудка.

Фото: eurekalert.org

«Нахождение сохранившегося содержимого желудка у динозавра чрезвычайно редко, и этот желудок, извлеченный из мумифицированного Нодозавра командой музея, безусловно является самым хорошо сохранившимся желудком динозавра, из когда-либо найденных на сегодняшний день», — говорит Джим Бейсингер, автор исследования.

Ученые заглянули внутрь этой массы размером с футбольный мяч, чтобы понять, чем питалось существо перед своей смертью. Неудивительно, что последней едой этой особи Borealopelta markmitchelli стали растения — в основном это были папоротники. Около 88% извлеченной пищи состояло из пережеванных листьев папоротника, и еще 7% были различными стеблями и ветками.

Высокое содержание фрагментов папоротника показывает, что животное было довольно разборчиво в еде, если вспомнить, какой широкий диапазон растений был доступен в то время. Тем не менее, команда нашла следы других растений в желудке, в том числе пыльцу и споры из мха или печеночника, клубневых, хвойных и цветковых растений.

Также в пищеварительной системе были обнаружены камни, которые оказались «гастролитами» или желудочными камнями. Они часто проглатываются динозаврами и современными птицами, чтобы помочь переваривать пищу. Но наиболее увлекательным кроме этих находок является понимание того, что содержимое желудка дает представление об окружающей среде вокруг животного во время его смерти.

Останки Нодозавра в Королевском музее Тиррелла в Альберте, Канада. Фото: newatlas.com

«В желудке содержится значительное количество древесного угля от обгоревших фрагментов растений. Это указывает на то, что животное находилось на недавно обожженной области. Из-за недавнего пожара возрос поток папоротников, который часто появляется на обожженном ландшафте», — говорит Дэвид Гринвуд, участник исследования.

Этого может быть даже достаточно для того, чтобы точно определить, в какое время года животное умерло.

«Учитывая насколько хорошо сохранилось это животное и фрагменты растений в его желудке, можно сделать вывод, что смерть и погребение динозавра произошли вскоре после последнего приема пищи», — говорит Калеб Браун, один из исследователей. «Растения и содержимое его желудка дают нам гораздо лучшее представление о времени и местности, где погибло животное, чем его останки. Они указывают на то, что последний прием пищи, а также смерть и погребение животного произошли в конце весны или до середины лета».

Останки Borealopelta markmitchelli, несомненно, продолжат внимательно изучать, чтобы выяснить, какие еще секреты они могут раскрыть. Окаменелость в настоящее время является экспонатом в Королевском музее Тайрелла в Канаде.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях