Автоматизация SAFe при масштабировании Agile в крупных компаниях

Когда возможностей фреймворка скрам (Scrum) становится недостаточно — штат организации увеличился, а продукты стали сложнее, — 30% компаний выбирают масштабированный гибкий фреймворк SAFe (Scaled Agile Framework). В базе SAFe собраны лучшие и проверенные принципы, практики и компетенции для внедрения Lean, Agile и DevOps в любой организации. Для удобства его внедрения и использования появились специальные инструменты, как обособленные системы управления, так и встроенные в различные платформы автоматизации инструменты. Рассмотрим такие решения и разберёмся, как они помогают автоматизации SAFe.

Agile, Scrum, SAFe

Такая последовательность продиктована значением терминов для команд разработчиков. Agile — это подходы к разработке, общая концепция или принципы, как стоит организовать работу. Для сути Agile не надо иметь инструментов, программ или методов, его манифест ставит во главе людей и их взаимодействия. Между заказчиком и исполнителем должно быть непрерывное сотрудничество, именно оно позволяет гибко подстраиваться под меняющиеся обстоятельства и делать продукт не по заранее утверждённому, теряющему актуальность плану, а тот, который ожидает заинтересованная сторона.

Agile-манифест был создан в 2001 году группой программистов, он крупными мазками обрисовал ту картину гибкой разработки, которая формировалась на протяжении всех 90-х годов: быстрая разработка приложений (RAD), Scrum, Crystal Clear и экстремальное программирование (XP). Манифест описал и систематизировал отдельные подходы, так что любая группа разработчиков могла его использовать в работе.

Итерация в Agile

Как использовать? Из основных парадигм, которые несёт agile-методология, можно выделить основные принципы формирования работы в команде разработки:

  • команда разработчиков имеет постоянную коммуникацию с заказчиком, сотрудничество важнее достижения поставленной цели;
  • изменения в проекте приветствуются и ставятся в приоритет относительно изначального плана;
  • вся работа над проектом дробится на итерации, длительность которых фиксирована (1–4 недели);
  • результатом каждой итерации выступает готовый продукт или его функциональная часть, ценность для бизнеса которой можно определить и сразу использовать;
  • в процессе производства ценности для бизнеса (продукта) важнее люди и их коммуникация, чем инструменты создания этих ценностей.

Scrum — один из подходов гибкой разработки, который вписывается в концепцию Agile. В Scrum над проектом работает кросс-функциональная группа специалистов, а также владелец продукта и scrum-мастер. Первый всё знает про производимый продукт и выполняет коммуникацию между командой и заказчиком, второй организует бизнес-процессы и следит, чтобы работа соответствовала scrum-подходу. Работа выполняется спринтами, перед началом каждого спринта формируются задачи, а в конце обсуждаются итоги. Просто и эффективно. Многие компании — разработчики ПО оценили Scrum и достигают отличных результатов, работая ритмично, чётко и понятно. Scrum позволяет избегать авралов, переработок и срыва сроков.

Спринт в Scrum

Работа начинает сбоить, когда проект становится слишком большим, в нём задействовано уже несколько команд, которые параллельно разрабатывают несколько продуктов. Помочь разрулить задачу и снова выстроить работу по Agile помогает SAFe — набор правил, предписаний и методов для внедрения agile-принципов в больших организациях с многочисленным портфелем продуктов.

Подробную информацию о SAFe — статьи, материалы для загрузки, презентации и видео — можно найти на официальном сайте фреймворка scaledagileframework.com. Отметить следует лишь то, что SAFe адаптивен, можно выбрать одну из четырёх конфигураций в зависимости от размера вашей компании и сложности реализуемых проектов. Essential SAFe — минимальный набор инструментов, необходимый для получения результата. Portfolio SAFe подходит для разработки нескольких продуктов и позволяет распределять бюджет между потоками. Large Solution SAFe — для организаций, которые разрабатывают один большой проект, но несколькими командами разработчиков. Full SAFe — все уровни SAFe для разработки нескольких сложных решений.

Автоматизация SAFe

Фреймворк полезный, но довольно массивный. Чтобы сделать его использование удобнее, рекомендуем воспользоваться современными инструментами автоматизации. Большинство программных продуктов для автоматизации SAFe являются логичным продолжением инструментов Scrum, также можно использовать встроенные инструменты универсальных платформ автоматизации и управления проектами. Инструменты схожи по своей сути, отличаются функциональностью, интерфейсом и производительностью.

Jira Align

Один из самых популярных и универсальных инструментов для автоматизации разработки по Agile. Позволяет работать с любой из методологий, в том числе и SAFe. У программы красивый и современный интерфейс, который позволяет легко разобраться и использовать сервис. Jira прекрасно подойдёт для крупных организаций, ведущих сразу несколько проектов в высокоинтегрированной среде, сервис гибко настраивается для контроля работы и позволяет отслеживать разработку на каждом этапе каждым специалистом. Он также интегрируется с другим программным обеспечением, таким как Confluence или Slack.

К минусам можно отнести периодически проскакивающие баги, отсутствие автоматического обновления браузера (можно пропустить обновление данных) и высокие требования к опыту и знаниям сотрудников. Покупая данный программный продукт, надо сразу планировать бюджет для обучения персонала.

Targetprocess

Targetprocess — инструмент для управления проектами по методологиям Agile, подходит для средних и крупных компаний. Поддерживает Scrum, Kanban и SAFe. Система может быть легко настроена на любую версию SAFe — от Essential SAFe до Full SAFe. Также с помощью Targetprocess можно организовать гибридную модель, начать использовать Agile, но частично работать и с традиционными методами разработки.

У решения хорошая политика ценообразования, интерфейс интуитивен и прост в настройке, а служба поддержки может оказать услуги по внедрению и обучению сотрудников. К минусам Targetprocess следует отнести сложность настройки некоторых функций, таких как создание правил, а также необходимость программирования. Оповещение о событиях внутри системы реализовано только с использованием электронной почты, что также неудобно.

Planview’s Lean and Agile

Planview — мощный и универсальный корпоративный инструмент для управления проектами, а Lean и Agile позволяют упростить и автоматизировать внедрение Agile в проекты разработки программного обеспечения. Инструмент позволяет удобно распределять ресурсы и учитывать рабочее время сотрудников. Полная поддержка SAFe позволяет гибко управлять множеством проектов и многочисленными командами, настраивать синхронную работу и координацию.

Проблема программного продукта — очень сложный интерфейс, для начала работы с системой потребуется обучение как конечных пользователей, так и администраторов.

Keto Platform

Платформа Keto от финских разработчиков объединяет функции управления портфелем проектов, рисками и ресурсами. Поддерживает как традиционные методы разработки, так и гибкие; соответственно, с помощью сервиса можно построить гибридную модель и постепенно переходить на SAFe.

Платформа имеет современный интерфейс, удобно настраивается, интегрируется с другими системами управления и лаконична по сравнению с другими массивными системами. Из минусов можно отметить ограниченные возможности, но их достаточно для внедрения базовых процессов SAFe в организации.

SwiftEASe

SwiftEASe

SwiftEASe специально разработана для визуального планирования и совместной работы групп разработчиков программного обеспечения. Поддерживает все четыре версии SAFe. Разработчики сделали упор на визуальное управление и простоту использования. SwiftEASe сочетает в себе лучшие принципы и методы разработки программного обеспечения Lean и Agile. Возможна интеграция с существующими инструментами Agile и наглядное отображение информации со всех систем.

Из оригинальных плюсов — наличие отдельного мобильного приложения для Android и iOS, в котором можно выполнять все типовые задачи работы с платформой. Из минусов можно назвать поддержку только версии SAFe 4.6, однако разработчики обещают в ближайшее время добавить версию 5.

Инструменты SAFe в платформах автоматизации

ServiceNow

В состав популярной платформы автоматизации ServiceNow входит инструмент Agile Development 2.0, представляющий гибкую среду разработки программного обеспечения и ведения проектов с использованием методологии Scrum. Активация дополнительных плагинов поддержки SAFe позволяет использовать ServiceNow для масштабных проектов в рамках одной платформы.

Платформа поддерживает две редакции: Essential SAFe и Portfolio SAFe. Также можно задействовать дополнительные компоненты Scaled Agile Framework: Unified Backlog, позволяющий включить в рабочий процесс (историю) разработки такие базовые элементы ServiceNow, как проблемы, инциденты, запросы на изменения и другие, и Performance Content Pack для Essential SAFe — специальные информационные панели для визуализации команд, спринтов, Agile Release Train и эпиков.

SimpleOne

Другая набирающая популярность ESM-платформа SimpleOne также реализует инструменты для автоматизации фреймворка SAFe. Инструментарий полностью реализует функции Scrum, такие как управление спринтами, наполнение бэклога, инструменты визуализации (канбан-доски, burndown chart), коммуникация между участниками проекта и другие.

Эти инструменты масштабируются до уровня управления портфелем проектов и поддерживают Full SAFe. Сам продукт SimpleOne разрабатывается большой командой (более 100 человек), и работа построена на методологии SAFe, что позволяет в «боевом режиме» определять потребности пользователей и постоянно улучшать функциональность инструментов. Платформа выходит за рамки ИТ и позволяет автоматизировать процессы практически любого направления деятельности компании, а не только разработку программного обеспечения. Инструменты автоматизации SAFe, реализованные в SimpleOne, могут быть применены для управления проектами и других отраслей за рамками ИТ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях