ИИ научился имитировать процесс создания шедевров живописи

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему машинного обучения Timecraft, которая определяет, как создавалась та или иная картина. Инструмент может достаточно точно восстановить этапы их написания. Для этого Timecraft достаточно одной репродукции произведения. Так искусственный интеллект воссоздал, например, этапы написания картин известных художников.

Сначала система обучалась на основе видеороликов с замедленной съемкой процесса написания цифровых и акварельных пейзажей и натюрмортов. Затем ученые создали искусственную нейронную сеть, чтобы «реконструировать» художественные работы на основе уже обработанного материала. Цель ИИ — имитировать способность художников воспроизводить серию мазков и других приемов, которые необходимы, чтобы получилось законченное произведение.

ИИ воссоздает этапы написания картин на основе конечного результата. Фото: csail.mit.edu

«Художники рисуют, используя уникальные комбинации кистей, мазков и выбора цветовой гаммы. Есть множество способов создания картин. Наша цель — научиться использовать этот богатый диапазон возможностей», — написали исследователи в статье о Timecraft.

Разработчики показывали ИИ картину и сеть угадывала этапы создания работы. В тестах система Timecraft показала лучшие результаты, чем существующие сети в 90% случаев.

В рамках эксперимента команда наняла 150 человек-оценщиков. В онлайн-опросе половина людей утверждала, что запись процесса написания картин от ИИ — это на самом деле работа человека.

Теперь люди могут посмотреть на процесс создания мировых шедевров известных художников. Например, ИИ показал вероятный процесс написания картин Ван Гога. Также в ролике команда показывает результаты прогнозов системы в сравнении с настоящей видеозаписью работы людей.

Систему можно использовать на уроках истории живописи для виртуального отображения процесса работы известных художников. Также ИИ полезен для иллюстрации общих приемов рисования. Исходный код проекта доступен на GitHub.

Как ИИ учится рисовать

Машины постепенно учатся интерпретировать художественные стили. Например, художник из Гонгконга Виктор Вонг создал робота с искусственным интеллектом по имени A. I. Gemini. Вонг имеет опыт в области физики, электротехники и создания визуальных эффектов для киноиндустрии. Художник в течение трех лет программировал машину для рисования в стиле Xieyi, который буквально означает «импровизация». Стиль сочетает техники каллиграфии, рисования линий и штриховки.

Робот стал партнером Вонга по рисованию. Машина рисует то, что захочет. Чаще всего в картинах робота угадываются пейзажи, но иногда ИИ создает более абстрактные вещи.

Одна из работ A.I. Gemini. Фото: wallpaper.com

В Японии искусственный интеллект создал мангу. Технология анализировала стиль и работы японского художника Осаму Тэдзуки, известного популяризатора манги. Система не только переняла стиль рисования художника, она также придумывала персонажей и сюжетные линии.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях