Видео: NASA показали, какими могут быть закаты на Уране, Марсе и Венере

Космическое агентство выпустило новый симулятор, который показывает, как выглядят закаты на других планетах и их спутниках. Симуляция воссоздана с использованием компьютерного моделирования. Система разрабатывается для возможной миссии на Уран.

Моделирование закатов основано на данных об атмосфере планеты или ее луны. Уран, Марс, Титан (самый крупный спутник Сатурна) и Венера входят в число планет и лун, представленных в симуляции. Также можно сравнить закаты на Земле в ясные и туманные дни.

Фото: nasa.gov

Закат выглядит определенным образом в зависимости от атмосферы планеты. Например, на Земле преобладают синие цвета. Уран имеет более яркий синий цвет по сравнению с темными оттенками Земли, в то время как Марс имеет коричнево-серый закат. В некоторых случаях виден «ореол» вокруг планет, который представляет собой проявление солнечного света. Свет затем рассеивается частицами внеземных облаков.

Согласно NASA, разнообразие цветов вызвано тем, что солнечный свет фильтруется в атмосфере, где гелий и водород поглощают волны определенной длины, позволяя другим проходить сквозь них. Закаты случаются, когда планеты вращаются вдали от света своей звезды, и в ходе этого процесса фотоны (элементарные частицы) рассеиваются в разных направлениях в зависимости от типов молекул в атмосфере. Это приводит к изменению цвета.

Компьютерная модель, которая имитирует закаты, была создана планетологом NASA Джеронимо Вильанеува. Моделирование показывает, как будет выглядеть постепенное изменение вечернего неба с точки зрения человека, стоящего на поверхности этих планет. Белая точка показывает положение Солнца.

Систему моделирования добавили к инструменту «Генератор планетного спектра», который используется учеными для моделирования движения солнечного света в атмосфере различных небесных тел.

С помощью этого инструмента ученые могут исследовать атмосферы далеких миров и космических объектов и лучше понимать состав их поверхностей.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях