Доноры крови помогут исследователям выяснить, как долго действуют антитела к коронавирусу

Американское общество Красного Креста будет проверять всю донорскую кровь на наличие новых антител к коронавирусу, чтобы использовать эту информацию и узнать больше о распространении COVID-19. Также врачи свяжутся с донорами, чтобы проверять их здоровье.

Одна из целей инициативы по тестированию на антитела заключается в том, чтобы побудить большее количество людей сдавать кровь, о чем сообщила Сьюзен Страмер, вице-президент по научным вопросам Красного Креста. Меры по самоизоляции сильно снизили число доноров за последние месяцы, а запасы донорской крови заканчивались. Со времени начала тестирования на антитела с 15 июня в организации наблюдалось увеличение числа приемов пожертвований примерно на 150 процентов.

Когда кто-то сдает кровь в Красный Крест, человек соглашается на использование своих образцов крови в научных исследованиях. Тысячи людей в штатах сдают кровь каждый месяц, что дает организации огромную базу образцов крови для анализа. Проверив все эти образцы на наличие новых антител к коронавирусу, организация также сможет понять, насколько широко распространен вирус.

Фото: nytimes.com

Если у человека есть антитела к новому коронавирусу, это признак того, что в какой-то момент он был заражен вирусом. Хотя тесты на выявление антител сейчас не идеальны, многие люди по-прежнему заинтересованы участием в проверке. В первую очередь это люди, которые думали, что у них есть COVID-19, но не смогли пройти тестирование, когда были больны.

После сдачи крови на тестирование Красный Крест свяжется с донорами, у которых есть антитела. Организация спросит, заинтересованы ли люди в участии в последующем исследовании, которое проверит, как уровни антител могут изменяться со временем.

Новые антитела, вероятно, помогают защитить людей от повторного заражения вирусом, но предстоит еще много исследований. Ученые до сих пор не имеют четкого представления о том, как долго антитела против коронавируса остаются в организме.

Некоторые предварительные данные предполагают, что новые антитела к коронавирусу могут сохраняться только в течение нескольких месяцев, особенно у людей, у которых не было симптомов, когда они были заражены. Мы рассказывали о недавнем исследовании, которое ставит по сомнение длительный иммунитет к новому вирусу. Уровни антител у пациентов с COVID-19 значительно снижались в течение двух месяцев после выздоровления.

Фото: pexels.com

Исследование Красного Креста будет проводить повторные тестирования уровня антител участников один раз в месяц. Сейчас организация пытается привлечь как можно больше людей для участия. Также важно понять, сколько людей, которые в настоящее время здоровы, имеют новые антитела к коронавирусу. Исследование должно выявить тех людей, которые могут не знать, что они инфицированы.

Однако работа осложняется тем, что люди должны быть полностью здоровы, чтобы сдавать кровь. Поскольку симптомы COVID-19 могут проявляться не сразу, может быть пройти много времени между тем, когда человек болел, и тем, когда пациент сможет участвовать в исследовании. Это может исказить результаты.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях