В Японии разрабатывают устройство для общения с животными

Японские учёные работают над созданием устройства, которое позволит людям понимать то, о чём «думают» животные, сообщает РИА «Новости». В основе изобретения лежит технология «вербализация» сознания, то есть трансформация бессознательного компонента психики в словесно-логические формы.

Фото: psychbook.ru

Устройство представляет собой нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ) – систему для обмена информацией между мозгом и электронным устройством, таким как, например, аппарат МРТ или устройство для передачи мыслей, которое уже используется для оказания помощи глухонемым. Согласно прогнозу Японских специалистов, люди научатся понимать животных в ближайшие двадцать лет.

Данная разработка будет направлена не только на понимание животных, но и на передачу мыслей на расстоянии между людьми. Исследования в этой области ведут ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото и Рёхэй Хасэгава из Национального института передовой промышленной науки и техники (AIST).

Ожидается, что такое изобретение будет использоваться при оказании медпомощи парализованным людям, которые не имеют возможности говорить, а также при поисковых работах после катастроф и стихийных бедствий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях