Придумана новая схема мошенничества при продаже смартфонов

Злоумышленники нашли новый способ обмана при продаже смартфонов Samsung. Они берут телефон в лизинг, а затем перепродают его. Через некоторое время устройство блокируется из-за отсутствия ежемесячных платежей. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский.

Фото: zen.yandex.ru

Лизинговая программа Samsung Upgrade только недавно начала работать на территории России, но мошенники уже успели воспользоваться ею в своих целях. Такая программа позволяет «арендовать» смартфон на 12 месяцев за небольшую ежемесячную плату. По истечении года смартфон можно либо выкупить, внеся остаток платежей, либо бесплатно обменять на новый. Оплата происходит онлайн.

«Они [мошенники] оформляют программу Samsung Upgrade на подставных лиц. После получения гаджетов организаторы перепродают их ничего не подозревающим покупателям. Зачастую по очень привлекательным ценам на сайтах бесплатных объявлений или рынках. Первоначального взноса программа не предусматривает, поэтому смартфон в момент перепродажи работает нормально», — объяснил эксперт.

Через некоторое время пользователю приходят уведомления с просьбой внести ежемесячный платёж. Если он не вносится, устройство блокируется. Избежать этого не получится, так как для разблокировки требуется замена материнской платы.

Чтобы избежать обмана, эксперт советует не брать смартфоны «с рук», особенно, если цена ниже рыночной. Также стоит обратить внимание на наличие чека у продавца — на телефоны, взятые по программе Samsumg Upgrade, чек не выдаётся. Лучший способ обезопасить себя — покупать устройства только в официальных магазинах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях