Экспертиза ДНК показала, что полинезийцы контактировали с индейцами еще до Колумба

Вековая археологическая загадка была решена с помощью анализа ДНК, проведенного группой исследователей из Стэнфордского отделения по медицине. Результаты указывают на то, что коренные американцы и полинезийцы вступили в контакт за столетия до прибытия первых европейцев.

Через глубокий генетический анализ исследователи обнаружили научные доказательства контактов между коренными народами Южной Америки и древней полинезийской расой. Взаимодействие между народами оспаривалось в историческом и археологическом сообществе на протяжении десятилетий. Результаты анализа, проведенного исследователями, позволит урегулировать многолетнюю полемику.

Генетические образцы для исследования были взяты у жителей Южной Америки, Мексики и Полинезии, включая остров Пасхи, где находятся знаменитые статуи моаи.

Фото: med.stanford.edu

Цель эксперимента состояла в том, чтобы ответить на вопрос, который озадачивал ученых на протяжении десятилетий: почему в некоторых словах, произведениях искусства и даже культурных проявления так много общего между коренными народами западного побережья Южной Америки и полинезийцами.

Полинезийцы и южноамериканцы не связаны между собой, поскольку считается, что южноамериканцы произошли от людей, мигрировавших из Северной Америки, а полинезийцы мигрировали намного позже через Тихий океан из Юго-Восточной Азии.

Сторонники контактов коренных американцев и полинезийцев предполагали, что общие культурные элементы указывают на то, что две группы населения взаимодействовали еще до того, как европейцы стали заселять Южную Америку. Самой большой загадкой было то, что полинезийцы выращивали сладкий картофель — растение, произрастающее в Южной Америке. Также было замечено сходство между словом «сладкий картофель» в полинезийском и различных индейских языках.

Те, кто был против этой теории, указывали на противоречивые выводы другой группы и на тот факт, что древние народы были разделены тысячами километров открытого океана. У полинезийцев были плавучие каноэ, но ветер и течение не позволили бы им достичь Южной Америки, кроме как с помощью сильного ветра. Хотя у южноамериканцев ветер и течение дрейфовали на запад в пользу индейцев, морские суда коренных народов были ограничены хрупкими прибрежными плотами из бальзы.

В 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал и пять исследователей-единомышленников отплыли из Перу на примитивном плоту из бальзы. Команда провела 101 день в открытом океане. Исследователи проплыли через 6900 км океана до Рароиа в группе островов Туамоту в Полинезии. Цель путешествия состояла в том, чтобы показать, могли ли южноамериканцы доплыть до Полинезии. Путешествие прошло успешно, однако, исследователи только доказали, что такая поездка может быть совершена.

Примитивный плот из бальсового дерева, на котором путешествовал Хейердал. Фото: bradshawfoundation.com

Последняя работа ученых из Стэнфорда впервые продемонстрировала посредством анализа генома, что две группы действительно контактировали и делали это до прибытия европейцев в Южную Америку.

Для проведения анализа группа международных исследователей собрала генетические данные более чем 800 живых коренных жителей из нескольких стран Южной Америки, Мексики и Полинезии. Был проведен обширный генетический анализ, чтобы найти сигналы общего происхождения.

Ученые искали фрагменты ДНК, характерные для каждой популяции и сегменты, которые были унаследованы от одного и того же предка поколения назад. Основываясь на наследственных сегментах ДНК, команда смогла проследить общие генетические признаки ДНК коренных американцев и полинезийцев, которые уходят на сотни лет назад.

Таким образом появились прямые доказательства того, что полинезийцы и коренные американцы не только встречались, но и имели потомство, что отразилось на современном населении материков.

Предположительное распространение потомства по всей Полинезии после контакта. Фото: nature.com

По словам ученых, это не первый случай, когда анализы ДНК применялись, чтобы разгадать эту тайну. Ранние генетические тесты были сосредоточены на сладком картофеле. Ученые пытались выяснить, как овощи, которые выращены в Полинезии, связаны с таковыми в Южной Америке. Но генетическое происхождение сладкого картофеля оказалось слишком сложным, и не дало однозначный ответ.

Новое исследование проследило общие генетические признаки ДНК коренных американцев и полинезийцев примерно до 1200 г. н.э. Ученые говорят, что примерно в это время острова первоначально были заселены коренными полинезийцами. Спустя 200 лет первые европейцы достигнут Южной Америки.

Вероятно полинезийцы хотя бы раз случайно совершили высадку в Южной Америке. Также возможно, что колумбийский плот попал в шторм и индейцев занесло на запад — это объяснило бы миграцию сладкого картофеля.

«Если думать о том, как рассказывается история за тот период времени, почти всегда вспоминается история европейского завоевания, но вы никогда не слышите о всех остальных, — говорит Александр Иоаннидис, ведущий автор исследования. — Я думаю, что это действительно здорово, что мы, как исследователи данных и генетики, можем внести существенный вклад в понимание истории человечества».

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях