Астрономы обнаружили аномальный белый карлик

В нашей Галактике замечен необычный белый карлик J124043, который движется со скоростью 900 тысяч км в час и имеет уникальный набор химических элементов в атмосфере. Учёные предполагают, что причиной появления этого небесного тела стал взрыв сверхновой. Результаты наблюдений астрономов были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Фото: pixabay.com

Группа учёных из Уорикского университета в Великобритании обнаружила белый карлик, движущийся по Млечному Пути с высокой скоростью. Однако более необычным оказался состав звезды – в её атмосфере нет гелия и водорода, из которых обычно состоят небесные тела такого типа. В атмосфере белого карлика J124043 были найдены кислород, магний, алюминий и кремний. Такие тяжёлые элементы распространяются, как правило, в результате взрыва сверхновой звезды.

Руководитель научной группы профессор Борис Гёнсик также отметил небольшую массу белого карлика — всего 40 процентов от массы Солнца. «Все эти факты указывают на то, что эта звезда происходила из какой-то тесной двойной системы и подвернулась термоядерному горению. Это была сверхновая, но такая, какой мы раньше не видели», — прокомментировал профессор.

Белые карлики, пережившие взрывы сверхновых, не раз встречались учёным в течение последних лет. Данные, полученные в ходе этих исследований, помогут в будущем понять, какие типы термоядерных реакций пережили эти звёзды, и как часто подобное происходит в отдалённых частях нашей Вселенной.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях