Пролетающую комету NEOWISE запечатлели на фото и видео

Комета C / 2020 F3 приблизилась к Земле в июле, так что была видна невооруженным глазом и ярко светила над северным небом. Комета, более известная как NEOWISE, была названа в честь телескопа с широким полем обзора, который впервые обнаружил внеземной объект. Редкое событие было запечатлено на камеру любителями и профессионалами со всего мира.

На Международной космической станции записали видео с пролетающим объектом. Комету можно увидеть на третьей минуте.

Космический объект находился на расстоянии около 312 млн км от Солнца, когда его впервые обнаружили в марте. Сначала свет кометы был слишком слабым, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. На комету можно было взглянуть только с помощью больших телескопов. Но за последние несколько месяцев комета стала намного ярче по мере приближения к Земле.

МКС также поделилась снимками небесного тела.

3 июля объект находился на расстоянии 44 млн км от Солнца. Для сравнения, самый близкий пролет около Солнца совершил солнечный зонд «Паркер» в январе, пройдя мимо звезды на расстоянии 18,7 млн км. Астрономы были обеспокоены тем, что комета не переживет такой близкой встречи со звездой, но, как показывают дальнейшие наблюдения, с кометой все в порядке.

Солнечный зонд «Паркер» смог по-своему заснять комету 5 июля, сообщает NASA. На фото виден двойной хвост внеземного тела.

Фото: nasa.gov

Астрономы открывают сотни комет каждый год, однако время от времени большие кометы пролетают мимо Земли. Большими кометами являются внеземные объекты, которые особенно заметны для земных наблюдателей и выглядят значительно ярче. Последней кометой, сопоставимой по яркости с NEOWISE, была комета Хейла-Боппа в 1997 году.

В начале июля комета NEOWISE привлекла внимание астрономического сообщества, которое надеялось, что объект станет зрелищем для наблюдателей за небом после того, как предыдущие кометы ATLAS и SWAN сошли на нет в начале 2020 года.

Пользователи со всего интернета делятся фотографиями редкого события. По прогнозам ученых, комета максимально приблизится к Земле 23 июля. А в следующий раз объект будет пролетать мимо планеты через 6 800 лет.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях