Исследователи превратили жуков в фотографов, чтобы посмотреть на мир глазами насекомых

Исследователи из Вашингтонского университета создали новую систему камер, которая настолько мала и легка, что может использоваться жуками. Электронным устройством можно управлять по беспроводной связи, чтобы задать направление камеры и транслировать видео и фото обратно на телефон, подключенный через Bluetooth.

Ради размеров пришлось пожертвовать характеристиками камеры. Изображение снимается в черно-белом режиме, разрешение составляет 160 x 120 пикселей. Видео передается с частотой от одного до пяти кадров в секунду. При этом устройство работает на небольшой мощности, а весь комплект весит всего 248 миллиграммов — достаточно легкий для жука или крошечного робота, чтобы операторы могли удобно перемещаться.

«Мы создали беспроводную камеру с низким энергопотреблением и малым весом, которая позволяет от первого лица увидеть происходящее глазами живого насекомого или создать зрение для маленьких роботов, — говорит Шьям Голлакота, ведущий автор исследования. — Зрение крайне важно для общения и навигации, но чрезвычайно сложно воплотить это в таком маленьком масштабе. До нашей работы беспроводное зрение было невозможно для маленьких роботов или насекомых».

Команда говорит, что технология крошечных камер может в конечном итоге использоваться для лучшего изучения насекомых, превращения жуков в киборгов или создания крошечных роботов, которые могут заползать в маленькие места, недоступные человеку.

Исследователи описывают работу в видео ниже.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях