Учёные рассчитали, сколько мыслей возникает в голове человека за сутки

Канадские учёные визуализировали активность нейронов и подсчитали точное число мыслей, возникающих в сознании людей в течение суток. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Фото: pixabay.com

Сотрудники Королевского университета Джордан Поппенк (Jordan Poppenk) и Джули Ценг (Julie Tseng) изучили нейронные процессы, происходящие в мозге нескольких добровольцев, и сопоставили полученные данные с картами мозговой активности. В результате было установлено, что в мозге существуют определённые паттерны, которые определяют начало и конец мысли. Эти шаблоны повторяются каждый раз при переходе с одной темы на другую.

Мысли человека часто бывают хаотичными и неструктурированными. Отдельные мысли могут состоять из нескольких длинных комбинаций или из пары отдельных слов. «Идентификация мыслей по паттернам выглядит так же сложно, как попытки выучить новый язык с нуля. Поэтому мы пошли другим путем и начали с изучения «пунктуации» этого языка, то есть, определили границы между мыслями», — объясняет Джули Ценг.

Разделив мысли добровольцев на отдельные единицы, учёным удалось подсчитать, что в среднем в голове человека возникает около 6200 разных мыслей в день. В дальнейшем нейробиологи планируют проследить закономерность между количеством мыслей и возрастом человека, а также оценить влияние психических заболеваний на мышление.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях