В Сибири ожидается аномальное потепление

Учёные из международного проекта World Weather Attribution выяснили, что по сравнению с 1900 годом, средняя температура в Сибири может подняться на 2,5 градуса. Но при большем воздействии человека на окружающую среду, показатель может возрасти на 7 °С.

Фото: rg.ru

Летом 2020 года российские метеорологи отметили аномально высокие температуры на территории Сибири. В Верхоянске (город на севере Якутии) в первой половине июня температура уже составляла +38 °С, что привело к многочисленным природным пожарам и таянию ледников. Обычно такое явление происходит раз в 130 лет.

Российские учёные совместно с коллегами из Германии, Франции и Нидерландов проанализировали колебания температур в Сибири за последние полгода и смоделировали один из возможных вариантов развития климатической ситуации в регионе.

Основной причиной повышения температуры исследователи считают деятельность человека. Пагубное влияние промышленности, загрязнение атмосферы и другие негативные факторы повысили риск установления длительного периода тепла примерно в 6 раз.

Согласно наиболее оптимистичным прогнозам, к 2050 году средняя температура в Сибири будет на 2,5 градуса выше цифры, зафиксированной в 1900 году. Но также есть вероятность более стремительных климатических изменений, в результате которых температура повысится на 7 °С.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях