Ученые утверждают, что выживают более дружелюбные виды, а не более приспособленные

Дружелюбие и сотрудничество являются ключом к выживанию видов, согласно новой интерпретации теории Чарльза Дарвина о естественном отборе. В новой книге под названием Survival of the friendliest («Выживание самых дружелюбных») ученых из Университета Дьюка исследуется истинное значение фразы «выживание наиболее приспособленных».

Ученые утверждают, что естественный отбор не имеет ничего общего с «победой над конкурентами», чтобы выжить. Виды скорее должны «работать вместе» с другими. Авторы говорят, что в эволюции работают другие факторы, и что самая успешная стратегия для выживания — это «проявление дружелюбия и сотрудничества».

Фото: washingtonpost.com

Идея «выживания наиболее приспособленных» (фраза более распространена в ошибочном переводе «выживание сильнейших») воспринимается как синоним естественного отбора, который является основной движущей силой эволюции. Большинство людей предполагают, что Дарвин говорил о физической силе, имея в виду, что более жесткие, более устойчивые виды всегда победят своих более слабых аналогов.

Исследования показывают, что самые большие и сильные животные всю жизнь испытывают стресс. Социальный стресс истощает энергетический запас тела, оставляя ослабленную иммунную систему, что приводит к уменьшению числа потомков.

В качестве главного примера преимущества дружелюбия и использования этих качеств для выживания ученые приводят собак.

«Они чрезвычайно дружелюбные потомки волков. Собаки стали мирно жить с людьми, которые изменили их поведение, внешний вид и структуру развития, — пояснил Брайан Хэйр, профессор эволюционной антропологии и один из авторов книги. — К сожалению, их близкий родственник, волк, находится под угрозой в тех немногих местах, где они обитают».

Ученый сказал, что поскольку собаки решили положиться на людей и сосредоточиться на сотрудничестве и дружелюбии, популяция животных возросла по сравнению с волками.

Фото: animalreader.ru

Авторы утверждают, что общая гуманность, дружеские отношения между видами и сотрудничество работали на протяжении веков, чтобы обеспечить успешную эволюцию и выживание видов.

«На протяжении большей части существования Homo Sapiens, что составляет примерно 300 000 лет, мы делили планету как минимум с четырьмя другими типами людей, —пишут ученые. — Все они были умными, сильными и изобретательными. Но около 50 000 лет назад Homo sapiens совершил скачок, который дал нам преимущество над другими видами».

Ученые считают, что это было отчасти благодаря способности координировать действия и общаться с другими, что дало людям культурное и технологическое преимущество.

Ученые также привели пример цветковых растений, которые привлекают животных для распространения своей пыльцы — так образуется партнерство, которое приносит пользу растениям и животным.

Другой пример относится к шимпанзе и бонобо (карликовые шимпанзе). Бонобо — это матриархальный вид обезьян, где животные не убивают друг друга, а занимаются преимущественно размножением для поддержания мира. Бонобо также делятся своей едой с другими видами.

Шимпанзе напротив жестоки, убивают друг друга и становятся более эгоистичными по мере взросления. Самый дружелюбный самец бонобо более успешен, чем недружелюбный шимпанзе. При этом у самцов бонобо больше потомства, чем у самцов шимпанзе.

По словам авторов книги, люди должны быть дружелюбными, если они хотят продолжать успешно развиваться и процветать как вид.

«Дарвина всегда впечатляли доброта и сотрудничество, которые он наблюдал в природе», — говорят ученые.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях