Эксперимент NASA показал, что редька может расти в лунной почве

NASA активно экспериментирует с выращиванием сельскохозяйственных культур в лунной почве. Ученый агентства Макс Коулман выращивал редьку в имитаторе лунной почвы на своей кухне. Эксперимент показал, что растения лучше реагируют на снижение уровня влаги в почве, что похоже на условия на Луне.

Ученый выбрал именно редьку, так как растение способно прорастать намного быстрее, чем другие культуры. Коулман и ученые из NASA хотят разработать технологию, чтобы помочь космонавтам в будущем выращивать овощи на лунной поверхности. Это снизит нагрузку на корабли.

Ученые моделировали на физическом и химическом уровне почву (реголит) поверхности Луны. Исследователи учли различные детали, например, как быстро вода впитывается зернами лунного грунта, насколько крупными являются частицы и какие пропорции минералов нужны, для выращивания редьки.

Лаборатория на кухне Коулмана. Фото: jpl.nasa.go

Люди должны вернуться на Луну к 2024 году, по планам NASA. По мере развития исследования земного спутника и других внеземных объектов, ученые делают все возможное, чтобы научиться выращивать и производить продукты в условиях, отличных от Земли.

Коулман и другие исследователи занимались исследованием возможностей садоводства на Луне, и планировали начать практические испытания датчиков, которые должны помочь выращивать овощи в космосе. Но пандемия прервала работу. Тогда у ученого появилась идея собрать лабораторию по выращиванию внеземной редьки дома.

Ученый использовал обычные семена редьки и песок из пустыни, чтобы выяснить, может ли лунная почва обладать необходимыми веществами, которые могут использоваться как питательные вещества для растений. Во время эксперимента, ученый пытался вывести необходимые химические элементы, которые позволят росткам вырабатывать хлорофилл и образовывать клеточные стенки.

Другим условием было точное определение нужного количества воды. Ученый пытался использовать как можно меньше воды. При тестировании ростков редьки в различных условиях влажности почвы, исследователи выяснили, что растения лучше реагируют на низкую влажность почвы и прорастают намного быстрее в условиях, где использовалось мало воды.

Тот факт, что редька лучше реагирует на меньшее количество воды, ученый назвал невероятно случайным. Это означает, что выращивание культур на лунной почве может быть не просто возможным, а даже легче, чем думали ученые.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях