Ученые установили настоящую причину смерти «кричащей мумии»

Египтолог Захи Хавасс и профессор радиологии Каирского университета Захар Салим раскрыли тайну «кричащей мумии» из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари. Ученые выяснили, что египетская принцесса умерла от сердечного приступа 3000 лет назад.

Фото: www.livescience.com

По словам исследователей, детальные анализы и компьютерная томография показали, что женщина скончалась в возрасте 60 лет от сердечного приступа, вызванного тяжелой формой атеросклероза коронарных артерий. Захи Хавас также отметил, что тело было забальзамировано в той позе, в которой наступила смерть.

«По всей видимости, труп “кричащей женщины” был обнаружен несколько часов спустя. Этого достаточно для того, чтобы наступило трупное окоченение. Таким образом, во время мумифицирования, мышцы женщины всё ещё находились в напряжении, и бальзамировщики не смогли закрыть челюсть и уложить тело в традиционное горизонтальное положение», — объяснил египтолог.

«Кричащая мумия» была обнаружена в 1881 году во время раскопок королевской усыпальницы Дейр-эль-Бахари, где жрецы прятали тела членов королевской семьи от расхитителей гробниц. На саркофаге была надпись «Царская дочь, царская сестра Мерет Амон», однако личность мумии до сих пор не установлена, так как истории известны другие принцессы с таким же именем.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях