Исследователи выявили проблемы с сердцем у большинства выздоровевших людей с COVID-19

Сразу два новых исследования выявляют потенциальную возможность долговременных сердечных осложнений у выздоровевших пациентов с COVID-19. Исследования показывают, что вирус может непосредственно повредить сердечно-сосудистые мышцы и вызвать продолжительное повреждение тканей, которое возможно обнаружить через несколько месяцев после выздоровления. Этому подвержены даже те пациенты, первоначально страдающие от легкой формы заболевания.

Фото: world-heart-federation.org

В марте врачи быстро поняли, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще умирают от COVID-19. Тем не менее, было неясно, мог ли вирус непосредственно повреждать клетки миокарда и вызывать повреждение сердечно-сосудистой системы после выздоровления.

Ученые исследовали 100 выздоровевших пациентов с COVID-19 (средний возраст 49 лет), в среднем через 71 день после первоначального диагноза. Ученые выявили сердечно-сосудистые нарушения у 78% выздоровевших пациентов. Признаки воспаления миокарда были обнаружены у 60% субъектов. В частности, только 33% исследованной группы нуждались в госпитализации в течение инфекции COVID-19.

Также были тщательно изучены ткани сердца, собранные во время вскрытия 39 пациентов с COVID-19. Следы SARS-CoV-2, вируса, который вызывает COVID-19, были обнаружены в ткани сердца более чем у 60% субъектов.

На данном этапе нет никаких доказательств того, что вирусное присутствие в ткани сердца означает, что заболевание имеет какие-либо долгосрочные негативные сердечно-сосудистые эффекты. Но два исследования вместе предполагают, что новый вирус определенно влияет на сердце.

Исследование пациентов и исследование вскрытия были опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях