Новый ровер NASA снабдят самыми точными на сегодняшний день картами Марса

Марсоход NASA Perseverance должен прибыть на Красную планету 18 февраля 2021 года. Спускаемый модуль должен автономно совершить безопасную посадку, и в этом машине помогут пара самых точных карт марсианской местности.

Фото: usgs.gov

Космические корабли успешно приземлялись на Марсе с 1970-х годов, однако такие операции остаются рискованными. Одна из причин, по которой мягкая посадка настолько сложна, заключается в том, что космический корабль не может управляться вручную. Аппарат должен выполнять все маневры, опираясь на инструкции, которые запрограммированы в бортовом компьютере.

Запланированная к запуску 30 июля 2020 года космическая миссия «Марс-2020», центральным элементом которой является марсоход «Настойчивость», будет в 209 млн. км от Земли, когда начнет свой спуск на другую планету. На таком расстоянии от Земли потребуется около 12 минут, чтобы сигнал мог добраться до Марса, поэтому космический корабль должен самостоятельно управлять всем пилотированием и навигацией. Однако аппарат будет иметь преимущество перед более ранними миссиями.

Карта с высоким разрешением (25 см на пиксель) точно определяет опасные участки поверхности вокруг места посадки и дополнительная карта с меньшим разрешением (6 м на пиксель) будут использоваться бортовым компьютером для навигации по местности. Камеры аппарата будут сравнивать изображения поверхности с картами, чтобы показывать космическому кораблю, где тот находится, и помочь решить, как лучше приземлиться в кратер Езеро.

Фото: usgs.gov

Предыдущие приземления осуществлялись на больших посадочных площадках, которые отмечали на картах, сделанных из изображений с низким разрешением. В миссии «МАРС-2020» будут задействованы новые карты, составленные Научным центром астрогеологии Геологической службы США (USGS). Карты разработаны на основе изображений, полученных со станции Mars Reconnaissance Orbiter и камеры высокого разрешения HiRISE. В USGS заявили, что это самые точные карты территории Марса на сегодняшний день.

После того, как марсоход окажется на поверхности, карты помогут машине ориентироваться и выполнить свою цель: раскрыть тайны прошлого Марса и направить будущие миссии по изучению планеты.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях