Медики выяснили, что коронавирус вызывает разрушительную иммунную реакцию

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что коронавирус поражает не только легкие и дыхательные пути, но и имеет возможность вызывать сильную иммунную реакцию, которая является губительной для самого организма. Авторы исследования опубликовали статью о полученных результатах на портале MedicalXpress.

Фото: bbc.com

В исследовании принимали участие 30 пациентов. В ходе наблюдений ученые заметили, что иммунная реакция на вирус может привести к осложнениям. Проникая в организм, SARS-CoV-2 поражает не только область дыхательных путей, но и другие органы. Однако такой мощный иммунный удар против вируса разрушает при этом клетки организма. Таким образом, подобная «защита» наносит ещё больший ущерб и затрудняет лечение.

По словам ученых, попадая в организм, вирус начинает быстро захватывать клетки по всему организму, тем самым мгновенно включая иммунную реакцию. В ходе последних наблюдений было замечено, что SARS-CoV-2 активно проникает в сердечно-сосудистую систему. По этой причине у пациентов, имеющих хронические заболевания сердца, болезнь протекала в тяжелой форме. В зоне риска находятся и люди, страдающие диабетом, гипертонией, ожирением.

Также ученые отметили, что осложнения могут иметь разную направленность. У больных коронавирусом были выявлены аритмия, тахикардия, гастрит и другие воспалительные процессы. Вирус также вызывал неврологические расстройства (от сильной головной боли до делирия) и могу стать причиной инсульта.

Доктор медицинских наук Майк Пелосо заявил, что проблему осложнений могут решить инновационные принципы лечения. Однако людям стоит продолжать соблюдать профилактические рекомендации врачей и ждать появления вакцины.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях