Ученые разработали средство, которое может остановить кровотечение

Ученые из Гарварда разработали новый свертывающий кровь материал, который помогает людям замедлить сильное кровотечение — например, чтобы успеть добраться до больницы.

Кровопотеря от травматических повреждений является основной причиной смерти, но в условиях больницы врачи способны спасти пациента. Проблема в том, что это может произойти внезапно. У тех, кто оказывает первую помощь, нет тех же инструментов, что и в отделениях неотложной помощи. Гарвардские ученые говорят, что новое средство можно легко перевозить и работники скорой помощи могут брать его на вызовы.

Фото: news.harvard.edu

В организме специальные клетки — тромбоциты — циркулируют через кровоток и активируются во время повреждений, которые могут вызвать кровотечение. Тромбоциты бросаются к месту травмы и вызывают свертывание крови. Это важный биологический процесс, который не дает человеку истечь кровью от каждого мелкого пореза. Однако существует предел эффективности естественного процесса при более серьезных травмах.

В условиях медицинских учреждений врачи могут вводить свертывающие средства, например, донорские тромбоциты, чтобы помочь процессу. Такие средства необходимо хранить в определенных условиях, и даже тогда сроки действия истекают быстро. Поэтому материал нельзя доставить в дальние области, где люди нуждаются в лечении больше всего.

Ученые разработали новый материал с целью дать сотрудникам скорых инструмент, позволяющий остановить кровотечение, и который можно легко переносить в сумке и хранить в машине скорой помощи. Средство вводится пациентам внутривенно и помогает остановить внутреннее кровотечение на период, достаточный для того, чтобы доставить пациента в больницу.

Средство можно высушить способом лиофилизации, придав ему консистенцию сахарной ваты. В таком виде материал можно хранить при комнатной температуре в течение нескольких месяцев, а когда необходимо, комбинировать с физиологическим раствором, готовым для инъекций.

Фото: newatlas.com

Средство под названием HAPPI связывается с активированными тромбоцитами в месте травмы и способствует накоплению клеток. И поскольку материал связывается только с активированными тромбоцитами, а не с теми, которые находятся в кровотоке, средство можно вводить в любом месте тела, что затем способствует свертыванию крови только в ране.

При тестировании на мышах команда обнаружила, что HAPPI удалось сократить время кровотечения на 99% и потерю крови на 97%. При травматических повреждениях материал смог повысить выживаемость более чем на час, что может быть достаточно для медработников, которые должны успеть доставить пострадавших в больницу для дальнейшего лечения. В дальнейших исследованиях ученые планируют протестировать средство на более крупных животных.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях