«Айфоны» станут мобильными платежными терминалами

Компания Apple приобрела канадский стартап Mobeewave, разработавший проведение бесконтактных платежей через смартфоны, оснащенные NFC-модулем. Пользователи iPhone смогут использовать свои устройства в качестве платежных терминалов.

Фото: techcrunch.com

Сервис Apple Pay, который также позволяет совершать бесконтактные платежи, был внедрен ещё в 2014 году. Но даже сегодня не все терминалы поддерживают сервисы Apple. Выкупив стартап Mobeewave, компания стала прямым конкурентом крупнейшего разработчика приложений для бесконтактной оплаты и производителя платежных терминалов Square. Так как все модели iPhone с 2014 года имеют NFC-модуль, технология от Mobeewave позволит совершать бесконтактные платежи через смартфон в любых терминалах.

Глобальных изменений в работе самого стартапа не предвидится. Разработчики компании продолжат работать в составе Apple. Предположительно, сумма сделки составила 100 млн долларов, однако детали сделки официально не разглашались. Будущие планы и цели представители Mobeewave также не озвучивают.

Канадский стартап Mobeewave был основан в Монреале. В 2015 году в него было инвестировано порядка 6,5 млн долларов. Среди крупных инвесторов был и венчурный фонд с инвестициями «Сбербанка» Fort Ross Ventures (до 2015 года — STB Venture Capital). Годом ранее Samsung Electronics заключили договор о сотрудничестве с Mobeewave, внедрив оплату через NFC-модули в свои устройства.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях