В WhatsApp добавили функцию распознавания фейковых сообщений

В WhatsApp появилась возможность проверять достоверность информации в сообщениях. Увеличительное стекло справа от сообщения запускает функцию поиска соответствий среди новостных порталов, блогов и других источников в Google.

Фото: blog.whatsapp.com

Сообщения, которые многократно пересылались и не были созданы контактом, от которого оно пришло, помечаются двойной стрелкой. При нажатии на значок увеличительного стекла Google присылает подтверждение на поиск информации в интернете. Далее текст сообщения автоматически вставляется в поисковую строку. Разработчики уверяют, что WhatsApp при этом не получает доступ к сообщению.

Также было введено ограничение на пересылку сообщений с двойной стрелкой — теперь пользователь может прислать его только в один раз в один чат. Так разработчики надеются ограничить распространение недостоверной информации. В результате тестирования новой опции количество многократно пересылаемых сообщений сократилось на 70%.

Функция доступна в мобильном приложении WhatsApp для Android и iOS, а также на ПК. Однако сейчас поиск в интернете работает только у пользователей США, Великобритании, Италии, Испании, Бразилии и Мексики.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях